Лавров раскрыл причину июльских боев: была попытка приблизиться к трубам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В споры о причине июльских боевых действий между Азербайджаном и Арменией, которые шли при минимуме вводной информации и максимуме фантазий, вмешался тяжелоатлет Сергей Лавров. Его слова не могут остаться не рассмотренными, как никак тбилисец Калантаров министр иностранных дел России.

Он сказал вчера о причине боев между Азербайджаном и Арменией на границе двух стран, вдали от Карабаха:  "Своего рода спусковым крючком послужил и географический фактор: решение армянской стороны реанимировать старый приграничный КПП, расположенный в 15 км от экспортных азербайджанских трубопроводов, вызвало повышенное беспокойство одних, неоправданную ответную реакцию других и в итоге запустило маховик противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями".

Вполне правдоподобное объяснение, укладывающееся в пограничные событий последних примерно 5 лет, когда две армии меняют свои позиции. приближают посты к ключевым местам и даже перемещаются  на пустые прежде высоты, чтобы оттуда простреливать территорию противника. Самые запомнившиеся подобные действия проделала азербайджанская армия в Нахчыване.

Теперь понятно, почему был обстрелян азербайджанский военный УАЗ и как он оказался в зоне армянского обстрела. Наши военные не знали, что армяне переместились в новое место, и поэтому спокойно перемещались в машине. Выехали навстречу вражеским силам, осевшим на вчера еще пустой высоте...

Намерение армянской стороны взять пост, по которому в советское время проходила административная граница между двумя советскими республиками, Лавров объяснил 15-километровой близостью к азербайджанским трубопроводам, по которым газ и нефть транспортируется в Грузию, оттуда в Турцию и дальше в Европу.  Вначале армяне могли, если бы взяли пост, обстреливать из тяжелых орудий трубопроводы, повредить инфраструктуру, а при удобном стечении обстоятельств продвинуться еще на 15 км и закрыть азербайджанский нефтегазовый экспорт, перекрыв снабжение стран юго-восточной Европы. Хорошая возможность армянского экономического шантажа для получения политических, то есть территориальных выгод.

Потом представитель МО Армении был вынужден признать, что в ходе июльских боев ни одна сторона не получила территории. Пашинян врал о том, что победила армянская армия, но факт, что она не продвинулась  Не удалось, азербайджанская армия прогнала воров.

Азербайджанские журналисты поднялись на высоту Гарагая и доказали, что пост у нас

Осталось разгадать причину неожиданного высказывания Лаврова. Мог ведь молчать, ограничиться общими фразами о важности мира и стабильности, первостепенной ролью Москвы и все такое... Наверное, в Кремле продолжают тихо чморить Пашиняна, создавая ему политические неудобства вначале внутри Армении. Лавров сказал поэтому, а не из любви к Азербайджану и стремления к честности