Такое в наших правоохранительных органах возможно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера-сегодня часть азербайджанского сетевого сообщества, которые мне интересны и которых читаю, обсуждают фотографии, выложенные неизвестно кем в сеть. На них, на полу комнат, похожих на служебные кабинеты, лежат спиной вверх голые и одетые молодые мужчины. Один висит на перекладине, связанный в неудобном положении. Фотографии иллюстрируют  пытку. Утверждается, что на фотографиях, снятых в Главном управлении по борьбе с бандитизмом бакинского управления МВД, показаны задержанные  участники массовой демонстрации в Баку, в которой часть демонстрантов зашли в здание парламента и немного попортили там мебель и зеркала. 

Пытки испытал на себе бывший министр иностранных дел Тофик Гасымов

Умер бывший министр иностранных дел Азербайджана, истинный интеллигент и патриот

Сегодня генпрокуратура официально заявила, что фото сняты не в Азербайджане, а флажок Азербайджана, попавший в кадр камеры, можно поставить и сфотографировать где угодно.

Не показываю фотографии, они не для массового просмотра

Если бы прокуроры сказали, что задержанные сфотографировать себя в таком положении, а потом распространить эти фотки не могут, а полицейские не захотят по понятным причинам - такой довод был бы для меня решающим. Но прокуроры не догадались, а выдвинутый им довод меня не убеждает.

Главное для меня в том, что я верю: в азербайджанских правоохранительных органах такое возможно. Задержанные, подсудимые много раз, самые разные люди, давали показания о примененных против них пыток. Об этом же говорят журналисты, участвующие и освещающие судебные процессы с участием тех, кто после осуждения объявляются политическими узниками. И наконец, я сам был бит в полиции, а в другом полицейском ведомстве со мной обошлись крайне вежливо. В 1994 году. С тех прошло много лет, но нравы не изменились.

Смущает то, что наша зарубежная оппозиция также размещает в сетях фейки. К сожалению, я это также как полицейское насилие, ощутил на себе когда в позапрошлом году попался, использовав в своей сайте фейковую фотографию об электрических столбах, выросших на проезжей части автодороги. Было подписано - село в городе Шеки, я украсил этим снимком мою статью о безобразиях в Азербайджане, а оказалось, что фото снято в Латинской Америке. Пришлось печатно извиняться. Поэтому стопроцентно о своей вере в выставленные фотографии с задержанными мужчинами утверждать не буду.  Достаточно того, что знаю: незаконные действия в отношениях задержанных в Азербайджане распространены. Власть могла бы покончить с этим варварством на раз-два - показательно осудить насильников в погонах согласно имеющимся в УК статьям, и все, оставшиеся на службе станут законопослушными законоохранителями. Но это не происходит