Забыли про к-вирус. Он тоже отступает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За эти военные дни совсем забыли о крупной пакости - коноравирусе. Мы же с начала марта живем в различных карантинных режимах и ныли от безделья и безденежья, обвиняя почему-то власть как будто она привезла болезнь из французских магазинов.

С 12 июля о пандемии в Азербайджане не говорят. А он, сердешный, отступает.

Пандемическая европеизация азербайджанцев

15-го  июля в Азербайджане 559 новых случаев инфицирования коронавирусом, еще 545 человек вылечились

16-го было 493 новых фактов инфицирования коронавирусом. За тот же период излечился 561 человек,

17-го 471 случай заражения коронавирусом, 549 человек вылечились.

18 -го  было 497 новых случаев инфицирования коронавирусом, еще 645 человек выздоровели.

С нетерпением жду дня, когда на ТВ и в сетях покажут как закрывается одна (пока) коронавирусная больница в Азербайджане под аплодисменты радостным и усталых врачей.

Вчера в Баку дезинфицировали 500 городских улиц

Но есть опаска, что кривая заражемости резко подскочит вследствие самого крупного за 10 лет стихийного шествия и митинга в Баку, в поддержку воюющей азербайджанской армии. Шествие, в нем участвовали несколько сотен тысяч человек,  закончилось ночью на 15-16 июля. Про маски на лицах народ забыл, полиция отошла прочь.

Если  правы врачи говоря, что после заражения первые симптомы наблюдаются на третий день, то начиная с 19-го, то есть сегодня надо ждать роста суточной заражаемости. Любая эпидемия подчиняется арифметическим правилам - чем больше контактов между людьми тем больше заболевших. 

Даже если кривая поднимется, это будет временный скачок так как правительство уже знаем что делать во время пандемии. Карантин, карантин и еще раз карантин. Официально в стране карантин продлен до 31 августа. В Баку и многих городах с 20 августа продлевается разрешенное время выхода из дома с 2 до 3 часов, один раз в день. Откроются парикмахерские. После утра пятого августа могут быть еще послабления. Все хотят разрешения выехать из столицы в районы, отдыхать на природе, Я с другом тоже горим желанием уехать в Илису, этот мой год прошел почти без Кавказа, шесть дней проведенных мной там в июне пролетели незаметно, за строительством каменной стены вместо обрушившейся старой.

Посмотрим, будет ли тот самый скачок. Что-то мне тихо подсказывает, что не будет, так как есть связь между пандемией и жарой. А на Апшероне сейчас страшная жара, несколько дней 39 град, а то и все 42. Знаю, что температура тела человека стабильная, 36 град. то есть живя в человеке коронавирус жару не испытывает.  Но он же вылетает из рта больного человека и пока залетит к другому, хапнет этой жары как я ее принял на себя, выйдя из аэропорта в Дохе, в октябре прошлого года. Как будто тебе на голову надевает горящий тандыр. 

Кажется, скачка таки не будет, и мы обрадуемся.