Размышления о необходимости медицинских гастарбайтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера сообщили о прибытии в Азербайджан группы специалистов по борьбе с коронавирусом. Из Турции тоже должны прибыть, или уже прилетели их коллеги. Читал в соцсети, что есть недостоверная информация, о запланированном прибытии врачей из Кубы и еще какой-то страны. 

Ужасная новость с катастрофическими последствиями

Кубу и какую-то другую оставим, эта инфа нечеткая. Но зачем нам эксперты из Турции и России, если в этих странах показатели пандемии хуже чем в Азербайджане? Если считать количество заболевших и умерших на 1000 населения, то это Азербайджан может помочь коллегам в Турции и России опытом и советами. 9 июля  в Москве  умерло 32 человек от коронавируса. Вчера в Азербайджане скончалось 10 человек и это наш антирекорд. Если пересчитать на население Азербайджана (10 млн) и Москвы (12,6 млн) то получится, что в России показатели  намного хуже. 

Ничего кроме политического волеизъявления дружбы с Азербайджаном из этой помощи я для нас не вижу.

Может, дело в другом? Президент Алиев сказал, что с учетом построенных 8 новых модульных больниц и в плане построить еще 10 новых модульных больниц против коронавируса (см фото), в Азербайджане медперсонала не хватает. Несколько дней сданные в эксплуатацию модульные больницы не работали так как Минздрав не мог их укомплектовать специалистами.  Количество годных для этого врачей у нас уменьшается так как 15 врачей умерли, полторы тысячи врачей и другого персонала заразились коронавирусом, неизвестно сколько специалистов отказались работать с коронавирусными больными по разным причинам. И тогда действительно, в клиники нужны специалисты - из-за рубежа, хоть с Марса. Лишь бы их труд был правильно оплачен.

В этом случае вопросов нет, от нас им одна всяческая благодарность. Я бы еще спросил гостей-специалистов: как получается. что в Турции и России пандемия еще бушует, а свобод там для населения больше? Карантинный режим слабее чем в Азербайджане? У нас народ измывает взаперти, рвется на море. Им не разрешают и я это понимаю так как любой выход масс из дома, посадки на транспорт вызывают новые болезни. А как эта проблема решается в других странах?

На фото из соцсети автобус в Баку. При такой плотности эти дешевые маски не помогут

Благодарно обсуждая тему медицинских гастарбайтеров должен упомянуть статью профессора экономики Губада Ибадоглу, которая на днях будет опубликована. Он, приводя официальные данные о количестве в Азербайджане больниц и медспециалистов говорит, что того и другого вполне хватило бы на борьбе с пандемией, но мешает отсутствие прозрачности, отчетности и грамотности в управлении имеющимся потенциалом. 

Последнее не вызывает сомнений учитывая количество ляпов на совести организации TƏBİB в управлении антиковидной кампанией, и вчерашнюю информацию о задержании группы коррупцонеров в Евлахской больнице. 

У нас так не только в медицине. Все есть, но используется нерационально, и поэтому как будто ничего нет.