Ереванские "аборигены" на самом деле обычные беженцы из других стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В азербайджанской и другой прессе, научных кругах и публикациях, соцсетях тысячу раз говорилось о том, что Ереван исторически не армянский город, а построен и был населен преимущественно азербайджанскими тюрками. Огромное количество фотографий, документов, художественных полотен, воспоминаний и архивных доказательств говорят именно об этом. В Армении вяло огрызаются и врут, что этот город 2800 лет как армянский.

Дворец Сардара разрушен, а фотографии картины остались и не дают соврать

Но иногда они забываются и из них как воробей, которого не поймаешь, вылетает правда. В этом году в азербайджанских СМИ прошла видеозапись ереванского гида, которая русским туристам говорила, что прежде Ереван был мусульманским городом. 

А сегодня я с удовольствием прочитал в "Лрагир" вот что:

Центр Еревана вот уже больше века является «ложей» одной из каст, которая называет себя «аборигенами» Еревана. У всех «аборигенов» – трагические семейные истории, которые восходят к Вану, Битлису, Константинополю. Их предки нашли в Ереване спасение от смерти и исхода, смогли реализовать себя – стать академиками, врачами, архитекторами в родной стране, но сакрализация страха и спасения породила массу комплексов.

Песня «Арагил» начинается со слов «я больше не скиталец, и у меня уже есть кров». Дом и квартал становятся родиной, не разрастаясь до ощущения большой родины — государства. Неинституционализированная кастовость выливается в снобизм и не позволяет склеить государство из разных частей...

https://www.lragir.am/ru/2020/06/27/177532/ 

фото из цитируемой статьи

Цель и заголовок статьи другие, но просто автора пронесло, так сказать, унесло в логические закоулки, чтобы объяснить свою задачу в заголовке: 

Кто такой Алиев и почему центр Еревана не разросся до государственного мышления.

В результате получился конфуз, из которого вытекает единственная правда: "аборигены" Ереване сбежались в этот город гонимые из других краев - Персии, Турции, 30 лет назад из Баку, Азербайджана. 

Спасибо, автор статьи Наира Айрумян, мы тебя не забудем, ты прочтешь о себе много прелестных слов в множестве азербайджанских СМИ