Неужели апшеронцам придется пить морскую воду?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежегодно летом, всегда и при всех режимах на Апшероне, где находится Баку, наступает время острой нехватки питьевой воды. С июня начался очередной такой период, продлится до середины сентября, пока жара в районе 40 градусов.

Эту проблему начал решать Зейналабдин Тагиев, в начале прошлого века миллионер на свои деньги провел первый водопровод в Баку из селения Шоллар, на севере Азербайджана.

Сухой кран разбивает красоту карточных домиков

В советские годы развилась разветвленная городская водопроводная система, заменившая городские кяхризы, овданы - общественные колодцы и родники. Все годы СССР воды в Баку было мало и она была некачественной.

На фото три древних овдана в селе Нардаран (Апшерон)

В девяностые годы на окне в нашей семье стояли баллоны с водой, чтобы грязь в ней осела. На дне баллонов накапливался слой черного жирного песка. Бывало, из крана выпадали дождевые черви, когда куринскую воду подавали в трубы без очистки.

В годы независимости в Баку стали менять старые дырявые трубы на новые, в нашем бакинском дворе появилась швейцарская насосная станция и я больше не таскал вместе с соседями воду на мой четвертый этаж, в ведрах.

Потом понаставили водяные счетчики, затем их заменили на электронные. В прессе была уйма статей о коррупционных махинациях с счетчиками, фиктивными водолиниями, всего не упомнишь. Но главное осталось — в Баку есть жилые массивы в которых питьевая вода подается по часам, иногда не каждый день.

С советских времен жители устанавливали в квартирах и на крышах водяные баки для резерва. В этом году эти баки городская власть поснимала, чтобы не уродовали здание, и наверное решили, что воды будет вдоволь. А ее опять нет — не поспевает за расширяющимся за счет селян городом.

«Просьба поднять вопрос строительства в республике Опреснителей Морской Воды . В Дубае решена проблема водоснабжения за счёт опреснителей. Уже 10 дней поселки Апшерона без воды . И так каждый год. Вода самая большая проблема в Азербайджане . А ведь это элементарно - построить опреснители как в Дубае, - пишет мне уважаемый читатель Назим Азимов.

В Дубае, Катаре, во всех арабских странах чистейшей питьевой воды так много и бьет с таким напором, что можно реки наполнить. Вся вода берется из океана, а вода в нем намного соленее чем в Каспийском море-озере. Рек у арабов почти нет, пьют опресненную. Круглосуточно работают мощные заводы, в которых дешевый арабский газ и нефть горят, в котлах кипятят морскую воду, испарения собираются в конденсат и получается вкусная питьевая вода. А оставшаяся соль на баржах выбрасывается в океан, загрязняя окружающую среду.

Сейчас активно обсуждается проект строительства ядерных опреснителей морской воды в Крыму, который такой же засушливый как Апшерон.

Читатель предлагает Азербайджану решить проблему нехватки питьевой воды опреснением малосоленой каспийской воды. Не знаю насколько это эффективно и правильно с учетом стоимости этого проекта в азербайджанских условиях. Надо подсчитать, взяв цифры в арабских источниках.

Может, есть еще резервы в управлении? Избавиться от воров в соответствующем ведомстве с обязательным условием изъятия украденного у тех, кого уволят. Чтобы не было как с экс-министрами, которые лично от увольнения не страдают. А если посчитать затраты у нас и соотнести с аналогичными на честном Западе тогда получится, что прокладка километра трубы в Азербайджане обходится дороже, чем в Европе и поэтому труб мало, хотя по документам — много. Такие расчеты и сопоставления проводят в информационном ведомстве «Туран» и у них всегда получается, что в «Азерсу» концы с концами никогда не сходятся.

Я сейчас в Илису, где из-под нового асфальта бьют родники чистой горной воды. Родники бьют не из земли, а из старых труб под землей, на которые положен новый асфальт. Вода уходит в реку, а можно было бы направить ее в Апшерон и оказалось бы, что это дешевле чем строить огромные кипятильники у Каспийского озера-моря…