Лидер общины азербайджанцев НК заговорил на армянском. Зачем?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель общины азербайджанцев Нагорного Карабаха, бывший кадровый дипломат МИД-а Азербайджана Турал Гянджалиев опубликовал сегодня видеозапись — обращение к армянам Карабаха. Прочитал текст на армянском языке. Чувствовалось, что читал текст перед глазами, но армянский язык знает, это тоже чувствуется. Видеозапись и перевод на русский язык его выступления размещена здесь 

https://ednews.net/ru/news/politics/432114-tural-qyandjaliev-obratilsya-k-armyanskomu-naseleniyu-naqorno-karabaxskoqo-reqiona-na-armyanskom-yazike

В Азербайджане выступление Гянджалиева на армянском языке приняли с негодованием, неприязнью, удивлением и равнодушием. Восторженных и довольных нет. Говорить с врагом, в которого стреляешь и он стреляет в тебя, на его языке чтобы быть им понятым, причем говорить ему то, что он заведомо не примет — зачем? Такое общее мнение азербайджанцев.

Гянджалиев вспомнил свое детство когда жил в Шуше, рядом жили армянские дети, и все были счастливы… На то и детство,чтобы быть счастливым так как не знаешь многое. Да хоть бы и действительно было счастье — какое это имеет отношение к сегодняшнему дню? Да, старшее поколение помнит много хорошего, но старшее поколение уже не решает, силы их оставили. Теперь на коне молодые, воспитанные в духе вражды, с обоих сторон. Да хоть если Гянджалиев заговорит на армянском также чисто как Чаренц — что это даст?

Фикция на фикции в Нагорном Карабахе

Гянджалиев говорил, что Азербайджан гарантирует армянам НК безопасную и сытую жизнь, инфраструктуру построим, все хорошо, только если согласятся на автономию в составе Азербайджана.  За карабахских армян ответил заранее Араик Арутюнян, причем по всем пунктам гянджалиевской речи, так как эта речь написана в духе официальной стратегии Баку по Карабаху, ничего нового. Позиция армян уже известна. Какой смысл в этом обмене словами?

Для внутренней публики, то есть для азербайджанцев ход Гянджалиева пустой, я сказал почему. Не верю, что кто-то в Армении и Карабахе, услышав армянскую, с азербайджанским акцентом, речь Гянджалиева всплакнет и скажет, что напрасно мы, то есть армяне, все это затеяли, давайте возвращаться к прежнему. Такое ждать невозможно. Остается дипломатический финт для того, чтобы кто-то в Европах поставил галочку в строке - «народная дипломатия с азербайджанской стороны». Наши эту строчку заполнили, азербайджанский политик заговорил на языке врага. Молодец, браво. Дело сделано. Все. Осталось дождаться когда Араик Арутюнян пульнет в Баку свое видео на азербайджанском языке, в котором вежливо так скажет, что обратного хода нет, Карабах самоопределился. Араик другое сказать не может, даже если мир перевернется.

Что тогда? Гянджалиев засядет за учебники по армянскому языку, чтобы во второй речи избавиться от азербайджанского акцента? Что мы имитируем и с какой целью? Если для того, чтобы накануне войны показать миру как Баку использовал все возможности для правильного мира - тогда валяй, Гянджалиев, потерпим. А если другое, тогда ничего, кроме бездарной траты времени я этом не вижу.