Гахский район - всего 3 подозрительных на вирус, а народ боится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лето для меня время поездок между Баку, Новханы и Илису — между бакинской квартирой и дачами. Когда работал поезд, я предпочитал отправляться в Гахский район, в село Илису на поезде, и обратно также. Но общественный транспорт не работает, пришлось завести благословенный Гитлером автомобиль и ринутся в шесть утра на Шамахинскую трассу. Расстояние Баку-Гах 320 км

После Мушвигабада дорогу закрыл полицейский патруль. Пока медленно продвигался вперед видел как полный потный парень бегал от машины к патрульным, носил им справки или еще что-то. Некоторые автомобили заворачивали обратно. Увидев мои журналисткие ксивы полицейский не стал смотреть права и устало протянул мне документы. Я пришпорил (нажал на газ) и врубил «Чикаго».

До Шамахи (130 км) как раз хватило одного диска этой великой американской группы. Джаз-рок с особым медным резким аккомпанементом, тончайшая лирика, гармоничная композиция — Америка велика уже тем, что создала Chicago.

на фото Джахангира Гасанлы - Илису

Дорога Баку-Шамаха просто великолепная, идеальный асфальт, с внутренней стороны трасса взята в бетонные стенки и иногда чувствуешь себя как в Формуле-1. Макс скорость — 110 км в час, я вначале не знал это и притормаживал у каждой камеры, а их там много.

После Шамахи, в Исмаиллинском районе дорога на четверку, временами даже на тройку. На Исмаиллы и Габалу хватило диска Карлоса Сантана. Мне он нравится умелыми паузами и виртуозной, в то же время не заковыристой, а в первую очередь лиричной игрой на гитаре с особым его сантановским звуком. Мексиканец, обосновавшийся в Калифорнии. Небожитель. США это земля где таланты взлетают на высоту. В Мексике Сантана на свадьбах бы играл.

В Гахском районе асфальт на отметку 5. В городок заехал в 11. 30. Первое что бросилось в глаза — люди носят маски. Неряшливо, на бодбородке, но в масках. Продавцы и продавщицы, разумеется полицейские, небогатый народ (Гах считается бедным районом). Говорят, одну семью из Гаха увезли в Баку с подозрением на коронавирус, неизвестно какие у них результаты анализа. Всего три человека на весь район и за все время пандемии, а народ боится. Те кто не верит тоже боятся от гриппа, который убивает. Счастливые люди, они не представляют жизнь бакинцев, да еще когда вода в городе подается не везде и не всегда.

Удивительный азербайджано-грузинский праздник в Гахе

туристический центр в Гахе, фото Азертадж

Илису — курортное село, летом заполняется отдыхающими горожанами. Сдача домов и комнат курортникам одна из статей доходов илисуинцев. Соседние села завидуют жителям Илису за то, что есть у них такая халява (хотя сдавать дом чужим людям — это не легко, иногда просто тяжело, знаю так как много слышал от илисуинцев).

В этом году селяне боятся пришедшего курортного сезона. Всегда ждали его с нетерпением, так как на деньги от курортников они оплачивали свои расходы на дрова, обучение детей в Баку, лечение и др. А теперь — горожане привезут коронавирус? Даже те кто отказывается теперь сдавать свой дом боятся, так как сосед пустит к себе отдыхающих, а от них перекинется болезнь.

Народ действительно в тревоге. Здесь тоже вооружились спиртовыми растворами, выдерживают расстояние хоть и неловко им от этого, но ничего не поделаешь. Верь-не верь, а страшно.