Оперштаб при Кабмине отступает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня коронавирус нанес самый сильный удар по азербайджанцам, показав суточное, за 5 июня, заражение на уровне 338 новых больных. Ближайшая цифра была недавно - 325, и казалась тогда чудовищной. А сегодня 338.

Был в Баку, из 10-и 7-8 человек в медицинских масках - на рту или у горла. Наверное, последние одевают маску на рот и нос, заходя в помещения, транспорт, так как постоянно носить маску трудно, даже дорогую с специальным дыхательным отверстием.

Куда пойдем после субботы-воскресенья?

Оперативный штаб при Кабмине проигрывает коронавирусу. В субботу и воскресенье решением Штаба все движение, торговля, транспорт в стране запрещены за исключением служб скорой помощи и т.д. Ожидалось, что спустя три-четыре дня после воскресенья количество больных за сутки упадет, то есть за 3-4 дня болезнь себя показывает. 

фото из ФБ - Баку, клиенты банка ждут когда их запустят внутрь, забыв о масках и социальной дистанции

Но есть вопросы: как быть с последующей рабочей неделей начиная с понедельника? Если в выходные дни будет успех, то он исчезнет в трудовые дни недели.

Неожиданный второй вывод: зная о закрытии всех магазинов в субботу-воскресенье, народ вчера и сегодня кинулся в магазины, чтобы закупиться заранее. Многие брали продуктов больше, чем на 2 дня так как кто его знает что будет потом? В итоге в четверг и пятницу в продуктовых магазинах наблюдается столпотворение покупателей.  Соответственно, благодатная среда для распространения к-вируса, и наибольшая опасность для продавцов, так как во-первых, они устают ходит в масках и халтурят, а во-вторых, при обилии людей маска не помогает, вирус сидит везде, ежеминутно мыть руки продавцы не могут.

Специалисты называют решение о закрытии  на два дня всей торговли и транспорта ошибочным решением, ожидается, что вред превзойдет пользу.  А не открывать в понедельник рабочие места, магазины нельзя так как народ не хочет жить взаперти.

Выход? маски, маски, маски, да чтобы сильно штрафовать за ее отсутствие. Дождаться вакцину. В Москве сказали, что в августе будет первая российская вакцина, уже начались ее испытания на людях. По правилам ВОЗ, вакцины будут распространяться по миру без ограничений, то есть если русские сделают спасительный продукт, то подарят его технологию всем. Или русских обгонят американцы, израильтяне, да хоть и грузины. Неважно. Человечество надо спасать.