Не разнимайте дерущихся на улице мужчин. Пусть убьются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня быстро пешком спускался по улице в Баку, к железнодорожному вокзалу, и вдруг на проезжей части дороги в воздух прыгает худой но крепкий парень лет 28-и, чтобы сверху опуститься ногой в живот второго, полного парня такого же возраста. Удар ногой был из фильмов про Джеки Чана. Оба сцепившись падают на асфальт, худой на полном. Тот что внизу крепко держит руками верхнего, наверное чтобы он не бил его. Катаются по земле. Тут подбегают двое или трое парней такого же возраста и то ли разнимают, а может бьются на стороне одного из драчунов. Видел, как подбежавший большими боксерскими кулаками бил в бицепс лежащего внизу полного, который крепко вцепился в нападавшего. Бил ему в руку крича - да отпусти ты его

Метров 50 выше по улице отделение полиции, я еще удивился тому, что они выбрали место драки на виду у полицейских, которые всегда стоят у входа в свой офис то ли дежуря там, а может выходят перекурить. 

фото из "Блог от боксе"

Я ни на секунду не остановился, Проходя мимо дерущихся слышал крик вышедшей на улицу торговки - разнимите их кто нибудь! Другая женщина констатировала: народ диким стал...

Не остановился, прошел своим путем и думал, что прав не реагируя на произошедшее. Я вообще не помню, когда разнимал  дерущихся. Не делаю это вот почему:

  1. Мне неизвестно, кто из драчунов прав, кто виноват, который герой, а который подлец. 50 на 50, что помогая одному, я могу содействовать подлецу, и с такой же вероятностью честному человеку, попавшему в переделку.
  2. Если человека бьют, то обязательно он в чем-то виноват. Даже если попал в свару случайно - виноват в том, что выбрал неправильный маршрут, не в правильное время. А если бьют его знакомые то виноват в том, что якшается с такими которые дерутся на улице, решают проблемы диким методом. Лучший способ не попадать в дурные ситуации - не водиться с теми, кто ведет в дурные ситуации.
  3. Непредсказуемо поведение полиции. Подскочат свяжут всех, потом будут разбираться. Тех кто дрались могут отпустить, договорившись о мзде, а вместо них записать преступление на разнимавших дураков. Такое тысячу раз бывало. И ведь права полиция, так как граждане не имеют право применять силу против других, не важно разнимая или убивая. Даже самообороняясь легко быть осужденным за насилие. Что, по закону, должен делать гражданин в таких ситуациях? Звать полицию. 
  4. Непредсказуемо поведение драчунов. Они могут потом в полиции дружно обвинить разнимавшего их, а еще бывает (все знают десятки примеров), когда нож в руке дерущегося входил в бок незнакомого человека, решившего броситься между ними для установления мира. Сколько таких случаев: кинулся разнимать и получил удар ножом...                                                                                                                                                                                                                                                                          Вот проанализировал сегодняшнее и еще раз понял, что был прав, пройдя мимо. Если двое так ненавидят друг-друга, что кидаются в высоком прыжке выставив вперед ногу, то не надо им мешать. Пусть разбираются сами, найдут выход из положения, или победит сильнейший.  Правильнее создать им удобные условия для поединка, а если кричат: ну не держите же меня, убью", - в этот момент надо вложить ему в руку кинжал, чтобы не клоунничал напрасно, и если сказал, то пусть выполняет заявленное. А второму надо дать понять, что он чета, пара первому, и нисколько его не лучше так как знаком с кричащим на улице идиотом, а может даже друганом его был.  Так что как минимум должен быть наказан за неправильный выбор человека для дружбы или простых отношений.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Вы как считаете - я был прав или должен был кинуться гущу дерущихся дебилов, раскидывая их в стороны как Джеки Чан?