Насилие над полицией в бакинском метро большинство осудили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конечно, полиция Баку легко вычислила и задержала всех пассажиров метрополитена, поднявших руку на двух полицейских в вагоне метро, 2 мая. Полицейские зашли в вагон, чтобы выполнить приказ о запрете передвижении в общественном транспорте без медицинских масок. Дальше было то, что видите. 

 

Борзые борцы за свободу от масок по причине своей тугодумности не знали, что все в метрополитене записывается на видео, к тому же и пассажиры тоже пишут на свой телефон. Нападавшие задержаны и дают показания, против него возбуждены уголовные дела.

Браво полиции и хорошо, что они ищут по соцсетям

Интересно отношение к событию народа. Я же говорил, что пандемия и связанные с ней события изменят людей. Если раньше полиция однозначно воспринималась в Азербайджане согласно советско-криминальным представлениям ("мусора"), то с начала марта, когда началась пандемия, все видят как врачи и полицейские сутками выполняют свои обязанности с риском для жизни. Народ спасают врачи и полицейские.

Читал в соцсетях реплики на выставленный этот видеоряд. Есть такие, которые как та женщина в вагоне подзуживают бить полицию ("эта наша маленькая победа" - говорит она как В.И.Ленин). Но большинство возмущаются, ведь полиция требует надевать маски, чтобы те которые вытолкали полицейских, не болели и не заражали своих родных.  Насилие над полицией большинство азербайджанцев осуждают и считают нужным наказать нападавших пассажиров с возможной строгостью.

Считаю такое изменение массового сознания нашего народа правильной эволюцией на пути к западной цивилизованности. Надо понимать, что да, среди полиции есть негодяи, даже в Америке (все видели американского полисмена, душившего коленом человека). Но без правоохранительных органов не может быть развития, безопасности, государства. Поэтому там, где полицейские выполняют свои обязанности, население обязано им помогать.  

Следующим этапом этой эволюции будет повсеместное и бесплатное информирование гражданами полиции о любом встреченном правонарушении, когда такое поведение не будет именоваться стукачеством.