Три славянина в лесу совершили единственно возможное политическое действо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Есть такое популисткое мнение о том, что в советском Азербайджане не было демократического движения,  не было национального освободительного процесса, вообще все было хорошо, учились бесплатно, газета стоила  2 коп, авиабилет в Москву 30 руб (последние три примера правда, если не знать, что ничто бесплатное не бывает). А СССР развалили три славянина в лесу, еще и выпив для храбрости. И вдруг азербайджанцы получили независимость.

Это такая же чушь для неграмотных, как утверждение о том, что американцы не летали на Луну.

Если ничего не знать, а читать только желтую болтовню, можно и не в такую чепуху уверовать. А если ты не дурак, и хочешь познать тебя интересующее, то есть же интернет с его невероятными возможностями.

Хорошо, расскажу одну историю одного обычного советского азербайджанца. О его жизни в учебнике "История СССР" не сообщает.

Праздник омрачен 30 летней оккупацией, но мы независимы и это праздник!

Чингиз Абдуллаев (не путать с живущим знаменитым писателем)   28 мая 1956 вывесил национальный флаг АДР на Девичьей башне в г.Баку.  Был схвачен и осужден после тяжелых иезуитских допросов.  Приговор: «попытка измены родины», 10 лет исправительного лагеря в Дубровлага.

Написал письмо министру юстиции СССР с протестом против несправедливого суда и требованием свободных выборов в республиках СССР. В ответ получил  приговор по ст.58-10 ч.1 УК РСФСР 10 лет ИТЛ с поглощением неотбытого срока по приговору 1956 за рассылку «клеветнических писем» в официальные инстанции. Отбывал в одиночной камере Владимирской тюрьмы.

О жизни одного из сотен неизвестных до сих пор борцов за свободный от СССР Азербайджан можно читать здесь 

https://ednews.net/ru/news/politics/430330-v-1956-qodu-28-maya-vivesil-flaq-adr-na-devitchey-bashne-v-baku-i-osujden

Там его фотография.

Больше информации об азербайджанских диссидентах можно взять здесь

https://saftime.com

Скажу простую истину.  Три славянина потому распустили СССР в Беловежском лесу, что поняли невозможность сохранения красной империи. Она трещала по границам советских республик, которые были согласно Конституции СССР создателями советской державы и имели право выйти из СССР также как вошли. 

Три славянина совершили это не в запойном угаре. Если бы дело бы в алкоголе, им приятнее было бы пересношаться друг с другом. Раз уж мы называем их идиотами. Но три славянина были политиками и трезво оценив ситуацию,приняли единственно правильное решение.  Говорит, что накануне в Азербайджане и других советских республиках (в разной степени, но было везде) не происходили народные волнения с целью выхода из СССР - это значит не жить в то время или самому быть алкашом-идиотом.