Евросуд оценил вину Азербайджана в "деле Сафарова" всего в несчастные 15 тыс фунтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека  вынес правовое решение по "делу Сафарова" в его части о выдаче офицера азербайджанских ВС из Венгрии Азербайджану, и освобождении от стражи в Баку.  ЕСПЧ рассмотрел иск «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии».

Жалоба была связана с экстрадицией в Азербайджан из Венгрии азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, осужденного по обвинению в убийстве армянского военного на курсах НАТО.

Свои террористы

В части собственно убийства правовое решение было вынесено в Будапеште, суд которого осудил старшего лейтенанта Сафарова на пожизненное заключение за то, что в 2004 году он отрубил голову армянского так называемого офицера, оскорблявшего Сафарова и достоинство Азербайджана. Противоположная сторона утверждает, что Сафаров намеревался также расправиться с вторым армянским офицером, но помешали подбежавшие курсанты.

ЕСПЧ не нашел нарушения европейских законов в передаче осужденного из венгерской тюрьмы Азербайджану, в соответствии с двусторонними правовыми отношениями. Также не было противозаконного в помиловании Сафарова президентом Азербайджана. Венгрия и Азербайджан имеют права передавать друг-другу осужденных, а президент Азербайджана может простить осужденному оставшийся срок.

Венгерское и азербайджанское правосудие  не нарушили ст. 2 (право на жизнь) , а Азербайджан нарушил статью 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции. Страсбургский суд пришел к мнению, что Азербайджана и Венгрия не нарушили ст. 38 (расследование судебного) дела Конвенции.

В итоге за допущенное нарушение судопроизводства ЕСПЧ обязал Азербайджан выплатить заявителям  компенсацию на сумму 15, 143,33 фунтов стерлингов. 

Под майором (если не стал уже подполковником) Сафаровым автомобиль ценой  около 30 тысяч манатов. это примерно равно указанной сумме в фунтах стерлингов. Если он передаст эту машину истцам, вопрос будет закрыт окончательно.

Для незнающих сообщу, что уроженец оккупированного Арменией Джебраильского района Азербайджана Рамиль Сафаров в 2004 году на курсах по программе НАТО в Венгрии убил участника из Армении Гургена Маргаряна. Причиной убийства стали оскорбления со стороны последнего. Лично Сафаров от своего имени  сполна отомстил Армении за то,ачто она оставила его семью без Родины, дома, земли и возможности посещать могилы предков в Джабраилском районе. Если бы Маргарян был чуточку умен, он держался бы от Рамиля на расстоянии нынешней социальной дистанции в 2 метра и держал бы язык за зубами в присутствии Сафарова.

Однозначно, что Рамил виновен, так как нарушил приказ командования о прохождении курсов английского языка в Будапеште. Рубить голову недостойному противнику, создавать тем самым проблемы для Азербайджана  Сафарову не приказывали. Его офицерской задачей является военная победа над армянской армией и очищение азербайджанской земли от чужой оккупации, а не расправа с отдельным офицером армии врага. Достаточно было, если бы он его хорошенечко поколотил в присутствии всего курса, а потом отсидел административное наказание или отбыл домой без получения диплома о прохождении курса. Можно было оскорблявшую  голову засунуть в унитаз, как показывают в американских фильмах. Но Рамил, повторяю, беженец, у которого свое понятие мести.

Рамил Сафаров в Азербайджане за убийство Маргаряна не награжден, звезду героя не получил, государство его героем не называет. А героизирует его та часть азербайджанского общества, которые считают его поступок правильным. 

На самом деле систематическая и вызывающе открытая героизация преступников неоднократно совершалась на государственном уровне в Армении: террористы Монте Мелконян и Гарегин Нжде армянское государство называет героями, В армянском обществе за героев почитают Христофора Микаеляна, Симона Завареяна  и Стефана Зоряна, коими в 1890 году была  основана организация  «Дашнакцутюн» «Армянский Революционный Союз» - продолжившая террористические, фашистские традиции своих предшественников, в том числе и «Гнчак».

Героизирует мировое армянство о убийцу  Драстамата Канаяна  по кличке Дро, который  1 мая 1905 года был в числе пятерых армянских террористов, которые совершили убийство князя М.Накашидзе и Г.Такайшвили, выступавших с позиции дружбы между кавказскими народами.  До этих событий Дро в Зангезурском уезде в составе различных армянских банд принимал участие в кровавых операциях против мирного населения.

В ранг героя, с которого будущим поколениям армян нужно брать пример, возведен и террорист Амазасп, который руководил резнёй мирного азербайджанского, еврейского и лезгинского населения в Кубе, в 1918 году. Отрядом Амазаспа  было уничтожено 122 села Кубинского уезда, было убито 2 000 человек.  Кроме того, вооружённые армянские отряды общей численностью в 20 000 человек под руководством большевика Атарбекова, шемахинских армян корнета Степана Лалаяна (Лалаева) и Михаила Арзуманова, а также карабахского армянина Агамалова и прочих, истребили население  Шемахинского, Геокчайского и Арешского уездов, убив около 8 000 человек (из них 1653 женщин и 965 детей). По сообщению члена Исполнительного Комитета священника Иоанна Богомолова, в одном из сёл по приказу Лалаяна женщины были заперты в местной мечети, которую затем подожгли. Комиссаром одного из полков, бесчинствующих в Ширване, был  будущий политический деятель Анастас Микоян. Его, как и каждого из тех, кто лично участвовал в убийствах и зверствах против мирного азербайджанского населения,  героизирует армянская идеологическая машина.

А правовой спор по Рамилю Сафарову закрыт. Все неправота оказалась равной стоимости одного автомобиля.