Пусть запишут про "особую роль" русских. Посмотрим, что будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если коммунисты России (КПРФ) добьются внесения изменения в Конституцию РФ, вставив туда положение об особой, государствообразующей роли русских в РФ, это будет крепкий такой, основательный пинок толкающий Россию к развалу по национальному признаку. Коммунистическое обоснование внесения такого положения в Конституцию РФ читайте здесь. 

https://www.idelreal.org/a/30395394.html

Может, русские в СССР это не знают, могли не чувствовать, но нерусских граждан СССР раздражали слова в речах советских бонз о "великом русском народе". Если бы говорилось о великих народах (национальностях) СССР, никто бы не раздражался, а выделение одних при молчании о других обязательно раздражает последних. Это как в семье, в которой родители постоянно говорят, что старший сын умница, а младший так себе, не удался при рождении.

В обосновании, ссылку на которое я дал, есть же еще новый тезис о том, что ""Российская Империя с уважением относилась ко всем народам". Сообщите об этом тезисе кавказцам, предки которых были выселены, вынуждены покинуть свои земли. Скажите молоканам, духоборам, русским людям "нетрадиционной религиозной ориентации", про которых царица Екатерина сказала "мало канут". Когда ей сообщили, что уходящие из России русские тонут в реках.

В руководстве России есть опыт медленного развала страны. Вот один:

В России [...] ради сохранения национальных языков

В дискуссии, ссылку на которую я привел, националисты приводят историю о том, что сказал маршал Баграмян про русских. Верю, что Баграмян получил маршальство как раз за такое лизоблюдство, без сомнений.  Много ли таких баграмянов, готовых повторить эту историю, есть в Армении? В Азербайджане аналоги не водятся, в Грузии, думаю, тоже. Потому у нас советских генералов мало.

Во всем хороша золотая середина, чувство меры. Бойтесь перебора. Внесение в российскую конституцию упомянутых пунктов - это перебор, глупая идея, ее авторы не способы просчитать на пару шагов вперед. Пусть вносят, и посмотрим, что будет дальше с Россией.