Надо ужесточить ответственность за бездоказательные обвинения и фото в прессе ВИДЕО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня я писал о срочной необходимости для бакинской полиции найти и выяснить причину паники родителей бакинских школьников. Тем более. что при наших уличных камерах это возможно. Молодцы (в данном конкретном случае, в следующем - нет) полиция, сегодня же нашла вызвавшую панику женщину, оказалось, что она ментально больная. Подходила к школьникам, что-то предлагала - в общем, не опасная. Несколько сомнительный вывод полиции потому, что умственно больные люди бывают очень опасны, но в данном случае угроза миновала. 

Полиция Баку должна успокоить родителей, поймав подозреваемых в киднеппингеоный суд вынес решение по делу директора бакинского детсада, в котором истязали детей

Однако некоторые наши СМИ опубликовали фотографию женщины после того, как полиция нашла ее и сказала о нее невиновности. Как можно? Хорошо, больная может не понять, но у нее есть родственники, может, родные, дети... Знают же журналисты об ответственности СМИ за публикацию порочащих материалов. Обвинение с указанием ФИО и фото возможно только после судебного доказательства, да и то после вступления решения суда в законную силу.

Некомпетентность, убойная глупость части азербайджанских журналистов, особенно это касается работающих на ТВ, становится национальной проблемой и угрожает жизни людей. Я писал о кримимальном деле в Товузе, там сельский маньяк украл 10-летнюю девочку и через месяц убил, сжег тело рядом с домом покойной. Суда над задержанным, разумеется, еще не было, так как эта история случилась в этом месяце. Но СМИ опубликовали его имя и фотографию, решив, что информация полиции о доказательствах вины с сообщениями о найденных каплях крови и т.д. достаточны для такой публикации. 

Однако сегодня вышли новости о том, что задержанный в суде заявил, что невиновен, признание дал под пытками в полиции. Я писал, что наша полиция может выбить любые показания, тем более если как в этом случае, президент страны взял под личный контроль расследование уголовного дела. Говорил, что плохо когда президент берет под свой контроль - это заставляет полицию действовать быстро, а в таких случаях быстрота может быть опасна. 

на видео прошедшая сегодня в Баку акция против пыток в полиции

Может действительно, сельчанин не виновен,  а может и врет - никто пока не знает, суда ведь не было, стороны обвинения и защиты не соревновались перед судьей, достоверность фактов не изучена. Но фото, имя-фамилия человека уже растиражированы. Даже если окажется невинным, и выяснится совсем другой человек-преступник, первый жестоко наказан. А виноваты журналисты, СМИ, в первую очередь главные редактора.

Плохо, что президент взял под контроль...

Свобода прессы - это хорошо, фундаментальное право демократии. Но ответственность и соблюдение закона о неприкосновенности невиновного тоже надо обязательно соблюдать. Если необходимо, то пусть новый состав парламента ужесточит наказание за позор, который журналисты причиняют невинным.