Москва разрушила СССР, начав в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД  Азербайджана выступил с пространным политическим заявлением о причинах январской 1990 года трагедии в Баку, и ее главных виновниках. Удивило, что с этим заявлением выступает МИД, в прерогативу которого как будто обсуждение и оценка январьской трагедии не должна входить, ведь СССР давно нет, а МИД решает сегодняшние внешнеполитические задачи. Но когда читал видел, что оценка правильная и она непосредственно связывает сегодняшние карабахские события, тупиковые переговоры, вообще весь комплекс отношений в треугольнике Азербайджан-Армения-Россия с событием 20 Января. После 21 января 1990 года Азербайджан уже был другим, окончательно антисоветским, который должен был строить отношения с Россией на новых принципах. Так и получилось. А толчком к 20 Января и выходу Азербайджана из СССР стал сепаратизм в Карабахе. Если бы не преступники в НК, не было бы массовой поддержки новосозданного тогда  Народного Фронта Азербайджана, если бы молодые сотрудники Академии Наук Азербайджана и создали его, лозунги оппозиционной политической организации были бы другие. А Москва, наведи она конституционный порядок в НК и Армении, получила бы поддержку азербайджанского народа, которым тогда руководил Абдурахман Везиров. То есть позволив армянам вооружаться и проводить этнические чистки, которые привели к ответным аналогичным событиям в Азербайджане, советская Москва нанесла мощный удар по советскому строю. Наглядным проявлением стали костры из коммунистических партийных билетов в Азербайджане - 22-23-24 января 1990 года.

Полный текст заявления МИД здесь http://www.contact.az/ext/news/2020/1/free/politics%20news/ru/86622.htm 

Советский солдат заколол слепого бакинца штыком. Так они защищали СССР ВИДЕО

В 1989-90 годах в Москвы были все возможности навести порядок в Закавказье - армия, полиция, верящие в СССР люди, коммунистическая партия. Да, власть тогда ослабела, но внутренняя система действовала, КГБ был всесильный. ГКЧБ мог вернуть СССР, каким бы он не был тогда непопулярным. Но Ельцин добил страну, которую начал разваливать Горбачев. два политических врага занимались одним и тем же, и для обоих местом действия был Нагорный Карабах, борющиеся за него Азербайджан и Армения. Оба деятеля - болтун Горбач и алкаш Борис, оказались донельзя бездарными. Сейчас спустя 30 лет понимаешь, что с такими двумя бездарями СССР не мог не развалиться. Страна была обречена.