Cтарый Баку есть, но обновленно-очищенный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В беседе с бакинским реставратором слышал о критике в адрес его коллег  со стороны художника из Крепости, в которой художник требует при реставрации сохранять признаки старины в зданиях - копоть на стенах, патину (не паутину, а трещинки в камнях, как признак древности), следы от осей тележных колес на стенах.  Не буду становиться стороной этой полемики так как ясно, что сохранение патины -  хорошо, но без реставрации старые здания однажды обрушатся. Такие, перекосившиеся, с гигантской щелью  старинные здания, через которую видны живущие в нем люди, я видел в соседнем государстве и не верил увиденному. 

Прощание со старым Баку со слезами на глазах ФОТО

В продолжение полемики размешаю в блоге фотографии старинных зданий в центре Баку, по которым видно, что здания отреставрированы.  Стены белые, без черной копоти оставшейся от автомобильных выхлопов. К сожалению, часть старинных домов, не менее красивых, разрушены в Баку в рамках улучшения инфраструктуры. Эти здания не вернешь. Оставшиеся в таком виде. Вам старый-новый облик исторического центра города нравится?

Автор фотографий - Чингиз Нейманзаде