Московская правозащитница ответила на вопросы о "понаехавших"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В http://dalma.news/ru  опубликована интересная и актуальная для немногих наших форумщиков статья о мигрантах в России. Мне она неинтересна, также как вообще тема азербайджанских и других мигрантов. Считаю, что это нормально когда из страны с избыточной рабочей силой она перетекает туда, где ее недостаток, да еще и страна приглашает - то есть Россия. Второе - пришлые должны строго выполнять закона страны-пребывания. Все. На этом тема для меня кончается.

Но среди форумщиков есть надоедающие этой темой. Поэтому привожу цитаты из речи правозащитницы Валентины Чупик, которая оказывает бесплатную правовую помощь трудовым мигрантам в РФ,

Первое - согласно статистике пограничной службы ФСБ, только за первое полугодие 2019 года в Россию с целью заработка прибыли 2,4 млн иностранцев. Лидерство принадлежит Узбекистану — 918 тыс. человек. На втором месте Таджикистан, затем следуют Киргизия, Украина и замыкает пятерку Казахстан. Далее по списку идут Армения, Молдова, Азербайджан и т.д.  

Чупик говорит про абсолютные цифры, не относительные. то есть не в пересчете на душу населения. Поэтому опережение Армении с 2,5 млн населения на две ступени перед Азербайджаном с 10 млн. населения очень показательно. Теперь ясно, кто больше сбегает из страны, а кто меньше. И насколько разница велика. 

К нам не так часто обращаются граждане Азербайджана, как, например, выходцы из Узбекистана. В среднем в месяц 15-20 граждан АР просят помочь в решении тех или иных вопросов. На фоне 30 тыс. обращений, которые поступают в нашу организацию в течение года, 200 запросов от мигрантов Азербайджана – несерьезная цифра, - говорит Чупик.

фото из Далма.news

Но тут есть объяснение, о котором я бы сам не догадался. Причина в том, что многие граждане Азербайджана предпочитают откупаться от проблем, чем решать их в законном порядке. Причем замечу, что такое поведение характерно в целом кавказцам. Например, большинство мигрантов из Узбекистана очень ответственно относятся к оформлению всех необходимых документов и исправно платят налоги. В свою очередь кавказцы – азербайджанцы, армяне, грузины к этому вопросу относятся значительно проще, а кыргызские мигранты вовсе не заморачиваются по этому поводу.

В блоге нередко обсуждают нацизм-национализм в отношении к прибывшим. Чупик интересно отвечает:

Даже нет необходимости улучшать условия труда, поскольку они в РФ неплохие. Не везде, в том же Азербайджане, могут похвастаться такими условиями труда, как в небольших российских городах. Но в Азербайджане не оказывается давление на национальной почве, а в России это сплошь и рядом.

Почему азербайджанцы едут в Россию, которую, возможно не любят? Такой вопрос также часто у нас звучит.

Динамика не идет вниз только потому, что у людей практически нет выбора. Обратите внимание, что поток мигрантов из Молдовы в РФ сократился вдвое после того, как им открыли дорогу в ЕС. Как только у людей появляется выбор с меньшими проблемами уехать в экономически благополучную страну, они это делают. Если Азербайджан добьется безвизового режима с той же Европой, то миграционный курс изменится. Россия останется привлекательной только для старшего поколения, которым по понятным причинам, сложно выучить европейский язык и приспособиться к несоветским условиям жизни, - отвечает московская правозащитница. 

Добавлю, что в выборе месте зарубежной работы азербайджанцы делятся на лагеря, в целом, с исключениями. Образованные, с университетским дипломом и знаниями английских-европейских языков едут в США, Западную Европу. В последние годы в список попали арабские нефтяные монархии (я писал недавно о Катаре), Китай, Австралия.

Kaтар 5: Катарцы и экспаты

Знающие только русский язык и не имеющие интересных дипломов выбирают Россию, где можно в общем обойтись с минимальным языковым багажом, и найти работу не требующую специальных познаний. 

В Турцию едут в большом количестве  на ПМЖ, с семьями  азербайджанцы обоих категорий. Просто там нам комфортно. Языкового барьера почти нет, сплошная доброжелательность (с редкими исключениями по вине наших ишаков), и богатейший выбор в работе. 

Думаю, что с открытием границ и ростом образованности тяга в Западные страны будет обязательно расти. Я бы в Англии пожил, поработал. В худшем случае в Турции, но не в России, не в Украине. Из арабских стран согласен на Оман, там кажется есть красивая зеленая природа...