Президент сказал то, что есть. Ничего удивительного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане одни с удивлением-недовольством, другие с удовлетворением обсуждают главную, пожалуй, часть последней речи президента, сказавшего, что Азербайджан не стремится интегрироваться в Европу. Разумеется, наш президент решает сам: куда нам интегрироваться. по какому пути идти. Мы не Швейцария, референдумы для выяснения народного мнения не проводим...

фото Нефть и Капитал

Итак, не в Европу. Куда? Не сказал, значит остаемся там где стоим - рядом с Россией, в Азии

А что нового сказал президент? Ничего. Разве Азербайжджан на всех парах мчался в ЕС, мы подписали, наконец, соглашение "Восточное Партнерство"? Нет, уверенно тормозим,  требуя от Европы принятия наших принципов. Имеем право требовать, а ЕС имеет право не принимать, так что все правы по своему, а результат - отсутствие евроинтеграции. О том, насколько это отсутствие губительно для страны хорошо рассказал экономист в моем посте, на этой неделе.

Получен ответ на сакраментальный вопрос про жизнь нефтеарабов и азербайджанцев

Характерный для противников Европы момент в речи президента: где-то в конце он упоминает о цветных-голубых в Европе, в качестве мотива для отказа  от европейской ориентации. Удар поддых. Наша вата сразу взяла этот тезис на свое вооружение, как будто в Азербайджане 100% рождены с традиционной сексуальной ориентацией. Кто тогда эти странные фигуры на ночных бакинских улицах, о преступлениях каких трансвеститов сообщала наша пресса? А на пошлых ТВ кто ведет передачи? 

В речи президента есть практическо-политическая подоплека. 20 декабря ожидается рабочий визит И.Алиева в Россию, а на днях вернулась из Москвы Мехрибан Алиева, встречавшаяся там с В.Путиным. Происходит еще более тесное сближение Азербайджана с Россией, хотя я не представляю как уже теснее. Разве что если войти в состав РФ в статусе члена федерации. А потом можно еще теснее - отказаться и от этого статуса. Но такое невозможно, поэтому как на практике представляется дальнейшее сближение? Мы же с РФ и стратегические, и исторические, и традиционные партнеры, друзья, соратники, братья... Что еще? 

К визиту М.Алиевой в Москву и встрече с ВВП ВИДЕО

Я не против дружбы, однозначно надо быть в хороших отношениях со всеми. Но как это на практике? Торговать с РФ больше чем сейчас есть посто невозможно. Нельзя требовать от бизнесменов продавать свой товар себе в убыток. 

Азербайджан от России хочет одно: чтобы она молча наблюдала как мы будем освобождать нашу землю от захватчика-разрушителя. Если такое отношение России возможно, тогда да, это новый практический уровень сближения. Если нет, тогда имеем дальнейший поток пустых слов. А ради пустоты отказываться от европейской интеграции... Чего ради, что получим в ответ?