Главный виновник тяжелой депортации из Германии - Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Германии депортировали 61 гражданина Азербайджана разных возрастов, некоторые целой семьей с детьми, женами... Проведены обыски в домах азербайджанцев, желающих получить гражданство европейской страны. У некоторых найдены документы свидетельствующие об их незаконном бизнесе по сопровождению правовой процедуры получения гражданства. Так сообщает официальная Германия. Несколько задержанных и депортированных были или остаются членами оппозиционной партии "Мусават". Той самой, которая провела в среду пикет протеста в центре Баку. Вернее, пикет был блокирован полицией и прошел в усеченном виде - 15 человек задержаны и освобождены в тот же вечер. Разумеется, событие в Германии очень кстати пришлось провластной прессе и самой власти, и это понятно: идет политическая внутренняя война, в которой каждый сучок пригодится.

о пикете Мусават я писал здесь 

Пикет "Мусават удался", хоть полиция не дала его провести

И разумеется, что ни один гражданин Азербайджана не должен нарушать закон в стране, где намерен остаться. Если нарушил - оправдания нет, должен быть наказан. Его партийная принадлежность не оправдывает, - тут с моей стороны удивлений и претензий нет. 

Для меня несомненно правильным является тезис, распространяемый находящимися в Азербайджане и эмигрировавшими в Европу соотечественниками - о вине нашего государства. Наиболее ярко выступил из Цюриха наш журналист Рауф Миркадыров, многие в регионе его знают:

"Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!

Ктати, в оригинале немного инче:"Чему смеетесь? Над собою смеетесь!". Естественно у меня речь пойдет не о "Ревизоре" Гоголя.

В течении последних двух дней вся независимая проправительственно-подкабоучная пресса злорадствует. Вот вам эти мусаватисты. Торгуют партийными корочками. И люди получают липовый статус политэмигранта. Подлое и преступное деяние. А кто спорит?! Если подобное на самом деле имело место, то все совершившие подобные правонарушения должны быть наказаны. И я надеюсь, что будут наказаны.

Вот только не пойму от какой радости эта проправителбственно-подкаблучная пресса злорадствует?! Неужули все забыли незыблимый закон экономики: "Спрос определяет предложение". Надо разобраться в том, кто же создает этот спрос. Почему де люди, притом, активные, молодые и трудоспособные продают последнее для приобретения липовой корочки оппозиционной партии, чообы сбежать из "процветающей" Родины в "загнивающий" Запад?! Притом с малолетними детьми!!! А здесь не так просто пробиться в люди. Иногда годами приходиться жить в лагерях для беженцев!!! Годами ждать решения вопроса о предостаалении статуса!!! И все же люди не хотят вернуться...

Какие же невыносимые для жизни условия должны быть созданы в "процветабщей" Родине, чтобы люди так боялись вернуться?! Ведь, большинство этих людей не имеет никакого отношения к оппозиции. Они хотят обычной человеческой жизни, уверенности в будущем. Кто же создал им эти невыносимые усливия в "процветающей" Родине?! Без всякой надежды на будущее?!!! Вопрос риторичнский...

Так над кем же смеетесь и злорадствуете, господа?! Над своими хояевами?!", - пишет он.

В целом, так сказать поверхностно, с ним можно согласиться. Но есть другая правда: на Запад бежали далеко не только те кого в Азербайджане государство чморило по политическим мотивам. Очень даже не только те, кому не было больше способа выжить кроме выезда. Как раз под шумок, выставляя себя политическими узниками, туда рванула куча прохвостов, и боюсь, что их стало на порядок больше чем те, кто как Рауф и его семья не могли более оставаться. Рауф выехал в Швейцарию вскоре после освобождения из тюрьмы, где незаконно провел 23 месяца в одиночной камере.

Добавлю, что неправильно обвинять партию "Мусават" в том, что среди выдворенных есть персоны, как-то связанные с партией. Вначале надо дождаться расследования и подтверждения того, что эти люди нарушали законы Германии.

Если просмотреть список и политическое прошлое возвращенных, там могут оказаться члены ЙАП, но это не значит, что правящая партия отправляла туда своих людей для коррупции. Также и с "Мусават". Понятно, что для власти случившееся как подарок с неба, а может эта операция по задержанию и выдворению совершалась совместно с азербайджанскими коллегами. Все равно, наводить политическую тень на обычный мелкий криминал неправильно