Российская элита отворачивается от Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элита - сытая и даже пресыщенная, которая раньше была с Путиным, теперь выступает против, проверяя границы дозволенного, - говорит безликий автор ютуб-канала "Три извилины", показавшего запись выступления Максима Галкина в Новосибирске. Это выступление на ТВ-каналах не увидишь снято любителем и видно, что Галкин не хочет чтобы его снимали на видео

https://www.youtube.com/watch?v=t2zTaPVaaFE&feature=youtu.be&fbclid=IwAR26WVlFuCAu7Bb8MxylPdaMWFVSOzcE8XBpXsPqprWnbeIo8ku7m5pO9D8

Галкин живет с Пугачевой в собственном дворце с служанками и прочими буржуазными излишествами, но ездит по стране с концертами, в которых жестко издевается над Путиным. Не только его речью и манерами, такое в московской реалии допускается, а издевается о сути путинского правления. Галкин говорит, что не хочет бесконечных телепередач про Украину, Галкину нужны открытые обсуждения бедности и затягивания поясов в России. А безликий владелец ютубканала называет телеСоловьева "пропагандоном"  и  агитирует народ смотреть выступления Галкина, а не "шакала-Галустяна".  В чем заключается шакальство  талантливого актера Галустяна - не знаю. Впервые вижу ютуб выступление российских актеров. Наверное, в залах Галустян выражается по-шакальи, если так его грязно величают.

Страшно для диктатора, когда против него встает элита. Помните почему ушел Саргсян? В день когда на митинг вышли первые военные. 

В Азербайджане завтра неразрешенный властью пикет партии "Мусават", требующей свободу собраний. Всю неделю до 12 ноября полиция арестовывала и вызывала для угроз политических активистов, руководителей "Мусават", а теперь и журналистов, освещающих массовые акции. Меньшая часть нашей интеллигенции не поддерживает И.Алиева, факт в том, что компрадорская большая часть интеллигенции или предпочитают не вмешиваться в события, или открыто поддерживают власть. Любую, лишь  бы не менялась, так как действительно же неизвестно, что станет завтра, если как в нормальных странах каждые 4 года (или спустя два срока правления) к власти будет приходить другой президент. 

О предупреждениях из полиции КУ подробно писал здесь 

Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане


Однако монолитности элиты в Азербайджане нет, это факт, его видно по событиям в верхах и открытым обсуждениям в социальной сети. Причем если человек в соцсети пишет гадости демократам, совсем не обязательно, что он также скажет им в лицо. Скорее, извинительным тоном признается, что боится и в действительности он другой, но "вы же понимаете - служба, дети, семья, и неизвестно что будет дальше, не  лучше ли поэтому оставить как есть?". Так же говорят в приватной беседе журналисты, работающие на власть.

По моим скупым наблюдениям, сделанным в различных кругах общения, открыто против власти не боясь выступают 20-40% населения. 50% - это те кто предпочитает отмалчиваться, в душе также будучи против, и только около 10% говорят уверенно в глаза оппонентам фразы, которые можно видеть в передачах государственного телеканала АзТВ.

А тоталитаризм бывает разный. В России богатая "аристократка в шоколаде" Собчак собирает голоса против Путина. Галкин, который  живет во дворце, ездит по городам и выступает против власти, облекая  речи в юмористический контекст. Наши юмористы - "Команда КВЕ парни из Баку", за подобные выступления были отстранены от ТВ и центральных залов, потом многие годы вымаливали свое возвращение и теперь юродствуют, выходя на сцену в женской одежде. В Центральной Азии вообще никаких сцен и телевизоров, там однозначно запрещено, и в соцсетях критика власти бывает очень редко. В Узбекистане только недавно случилось то, что не удивительно в Азербайджане, в сомнительных обстоятельствах погиб критикующий президента журналист. Для нас это обычно, теперь вот обсуждаем наезд на Октая Гюльалыева, которого в Баку задавил такси после организованного им комитета против пыток. Октай в турецкой  больнице, шансов умереть впятеро больше, чем выжить.

Оценки аварии с Гюльялыевым субъективны потому, что объективности нет

Полиция могла бы доказать, что тот таксишник не выполнял ее приказ: показала бы по записям городских камер, что таксишник в течение дня подвозил клиентов и оказался рядом с сбитым им правозащитником не умышленно.То есть не ждал выхода Октая на дорогу, чтобы на него наехать. Но таких доказательств МВД не представляет.