Наш глава Администрации дышал американским воздухом свободы!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

C сегодняшним назначением нового главы Администрации президента Азербайджана можно сказать, что реформирование в высшем руководстве страны завершилось. Высшее руководство формирует нижестоящие звенья. Глава Администрации - чиновник, создающий и контролирующий весь административный аппарат страны. Прежде, очень много годов, на этой должности был 83-летний Рамиз Мехтиев - "серый кардинал". С сегодняшнего дня там Самир Нуриев, 44 лет от роду, моложе президента. 

Я писал здесь об отсутствии моего оптимизма и остаюсь в этом мнении

Нет даже вымученного оптимизма

Его биография совсем не партократическая, привлекает внимание экономическое образование и опыт работы в экономической сфере, в отличие от Р.Мехтиева. 

фото contact.az

Нуриев родился 9 марта 1975 года в Баку. В 1996 году окончил Азербайджанский Технический Университет  по специальности «Инженер и Экономика».  В 2003-2005 гг. продолжил образование в Университете Дьюка в США на степень магистра в области международной политики развития.

С 1996 по 2003 год Самир Нуриев работал экономистом, менеджером по маркетингу и координатором проектов в различных частных компаниях и международных организациях, в том числе в качестве бизнес-консультанта в Программе развития ООН ( 2000-2001 гг).

В 2006 году был назначен директором Департамента развития предпринимательства Минэконом развития Азербайджана .

В 2009 году Нуриев стал заместителем главы  Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери Шехер» при Кабинете министров , а в 2013 году возглавил заповедник «Ичери-Шехер».

12 апреля 2016 года он был назначен директором Госагентства жилищного строительства при президенте страны,  14 февраля 2018 года возглавил правление     Госагентство жилищного строительства, а 21 апреля того же года – Госкомитет  по градостроительству и архитектуре.

С 2015 года Нуриев  является почетным членом Союза архитекторов Азербайджана  и  членом партии " Ени Азербайджан" .

Критики константируют отсутствие опыта Нуриева в политической сфере.  Я считаю это плюсом потому, что весь опыт Азербайджана в административной сфере надо выкинуть под откос как негодный в современных условиях.

Как воспримут «чужака» нынешние киты  из президентской администрации, которые лелеяли мечту занять место Рамиза Мехтиева?, - спрашивает contact.az. Ответ может быть простой: воспримут плохо, станут дерзить и тогда Нуриев их выкинет под откос. И это тоже хорошо. 

Нуриев работал, как и новый министр экономики  Микяила Джаббаров, в Минэкономразвития и в  бакинском историко-культурном заповеднике «Ичери Шехер».  Джаббарова называют "человеком" Мехрибан Алиевой, то есть молодым реформатором. Очевидно, что Нуриев тоже из той команды, если такая существует, а не вброшенный миф. 

В любом случае назначение Нуриева, дышавшего американским воздухом свободы -  плюс, а то ведь после Мехтиева мог на том же посту появиться его клон моложе, и тогда я бы сказал, что от перемены мест сумма не меняется. А тут должна меняться. К тому же Нуриев  тоже " говорит на английском" - азербайджанцы поняли мой юмор. 

Сумма меняется, но не кардинально, не революционно. Мы не почувствуем. Если бы Мехтиев был единственным виновником нашей тоталитарности, как у нас выставляют некоторые,  мы бы получили результат сразу после его увольнения, но аресты оппозиционеров и запреты на митинг в центральных районах города сохранились