Последнего "азизбекова" убрали "по просьбе общественности"?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оказывается, в поселковой школе на Апшероне застрял, забылся бюст одному из 26 бакинских комиссаров Мешади Азизбекову.  Несколько лет назад Азизбековский район столицы был переименован в Хазарский, а станция метро "Мешади Азизбеков" получила название "Кероглу".  Монумент М.Азизбекову на пересечении проспектов Гусейна Джавида и Парламентского был снесен раньше. А бюст возле  возле средней школы №22 в  Маштага вышел из внимания властей. Стоял-стоял, а вчера общественность возмутилась, и его убрали. Про общественность сообщает власть Сабунчинского района Баку, куда относится Маштаги."Граждане посчитали неправильным нахождение памятника ярому большевику М.Азизбекову возле образовательного учреждения", - пишет СМИ.

фото unical.org

Вот не верю я в то, что общественность, да еще и маштагинская, переволновалась и засыпала районную власть жалобами по поводу бюста. Они из-за нехватки летом воды, отсутствия на второстепенных улицах асфальта и негорящих на столбах лампочек не жалуются, а тут вдруг возмутились и пошли на администрацию с протестом, вынудив убрать бюст никого сейчас не интересующего большевика?

Зачем сочинять, когда можно было аргументировать также как когда убрали целую монументальную "стоячую" скульптуру Азизбекова - написали что не соответствует образу и архитектуре площади, а также его красная жизнь шла вразрез с потребностями азербайджанской нации.  И то и другое верно, вот и сняли. 26 бакинских комиссаров горели страстью построить в Азербайджане коммунизм под началом Москвы. Не получилось, и ладно - постояла скульптура, дочь Азизбекова при жизни воспользовалась всеми благами социалистической элиты, хватит, сказка кончилась. 

Также надо было объяснять с бюстом. 

А как власти станут аргументировать сохранность бюста в Маштаги до вчерашнего дня? Значит, наша общественность социально и политически ответственная и грамотная, а весь аппарат исполнительной власти района и поселка ушами хлопали. Если следовать логике версии о возмущенной общественности. 

Самый любимый народный памятник

Немного о пересмотре истории. В нашем случае история не пересматривается, а очищается от лжи. Правда, добавляется новая ложь, но как говорят сами историки, если убрать из нее все придуманное может ничего не остаться.  В рамках очистки памятники негодным деятелям надо убирать, - я считаю, оставляя монументы действительно достойным. В этом списке готовящийся памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву, поставлена скульптура танкисту Альберту Агарунову, обязательно должны быть памятники руководителям  Народной (демократической) Республики 1918-1920, и другим нашим выдающимся деятелям.