Если наши герои сражались за Россию, тогда они чьи?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В социальной сети азербайджанцы яростно спорят по поводу плана установки в Санкт-Петербурге бронзового бюста царскому генералу, адьютанту Николая Второго Хану Гусейну Нахичеванскому. Бюст может быть установлен по инициативе и на финансы Азербайджана. Говорят, что противится этому посол Полад Бюль-Бюль оглу.

Скажи какие у тебя памятники и я скажу кто ты

На историческом снимке за царем шагает хан Нахичеванский.  Гусейн Хан Нахичеванский, также Хан Гуссейн Нахичеванский; 28 июля (9 августа 1883) — предположительно январь 1919 — русский военачальник, генерал от кавалерии, генерал-адьютант. Происходил из владетельной ханской фамилии  Нахичеванских Эриванской губернии. Командовал элитными кавалерийскими частями и был единственным за всю историю генерал-адъютантом — мусульманином в Русской императорской армии. Кавалер 15 российских и 9 иностранных государственных наград, включая боевые ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней и Золотое оружие "за храбрость".  Предположительно, расстрелян большевиками в январе 1919 года (Википедия).

Будучи царским генералом, Нахичеванский принимал участие в штурме Сарыкамыша, Баязета и Эрзурума. Во время этих операций русской армии совершался  геноцид против мусульман в турецких провинциях. Только под Сарыкамышем турецкая армия потеряла около 90 тысяч солдат. Сарыкамышская трагедия отмечается ежегодно в Турции как траурный день.  

Но с 1992 года Азербайджан стал братом Турции и поэтому как воспринимать сегодня русского генерала Нахичеванского? Журналист Кавказ Омаров называет генерала последними словами. Однако история меняется, вместе с ней ее оценка современниками. В СССР героически воевали тысячи азербайджанцев. Война шла за Россию, Украину и Белоруссию так как на азербайджанскую землю немецкая нога не ступила, не считая пленных. Должны ли мы сегодня считать врагами героев Советского Союза Зию Мамедова? Хази Асланова? 

Гафгаз Омаров говорит, что установка бюста Нахичеванскому тоже самое, как если вернуть в Баку памятник Шаумяну.  

Но Санкт-Петербург - не Баку. 

Если бы Россия решила установить памятник своему генералу - не было бы проблем. Но работы намерен финансировать Азербайджан. 

Я за памятник личному мужеству конкретного азербайджанца. Он не виноват, что в ту пору наша земля входила в российскую империю и воевала с османской империей.  Генерал воевал честно и храбро, за что достоин своего бюста, А мы сегодня. спустя 100 лет давать ему оценку не имеем права.