Впечатления о Баку после долгого отсутствия: красив, это правда...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера после долгого, около месяца почти, отсутствия вернулся на пару дней в Баку (на даче водяную трубу прорвало, вынуждены уехать пока не починят) и пошел в Грандмарт за продуктами. Удивился необычному для этого магазина обилию интуристов. Во-первых, иностранцы если покупают продукты то значит живут в Баку, или обитают  в хостелах где не кормят, а в рестораны им дорого. Во-вторых, Грандмарт находится не на туристической тропе, несколько в стороне от мест где гостей бывает много.  Есть рядом один-два отеля, не лучшие. Уже и в них живут?

Туризм не обманул. Полтора миллиона за полгода

Туристы явно из РФ, русый  парень в шляпе ответил кассирше, поздоровавшейся с ним на азербайджанском, сказал ей - спасибо. Она улыбнулась.  Я вышел из магазина, он стоит  и смотрит вдаль, а у нас город вроде как под ногами.  Я тоже глянул, его глазами да после долгого отсутствия:  красиво, это правда. Дубайский вид на небоскребы в  дымке - смог, или влажность поднимающаяся от моря. В моем детстве такого Баку не было, а тот по которому мои друзья в ФБ часто ностальгируют,  никогда мне не был чувственно дорог. Может, я вырос в других ценностях, впрочем так и есть,  мы тогда с друзьями активно лабали в рок-группе и балдели от всего американо-английского. Какой был в семидесятые Баку для меня? Очереди, город в 4-5 этажей, на другом конце Советской было (и сейчас есть) единственное 16-этажное жилое здание, куда я тайком от родителей ходил кататься бесплатно в лифте 

Почти такой вид мне открылся вчера в полдень. фото из Пикабу

Сегодняшний Баку, его неисторическая часть  - это то будущее, о котором снял фильм А.Тарковский в "Солярисе", и оно мне нравится.

Мои впечатления о туристах не субъективные, вот что пишет в ФБ Elşad Faiq Bədəlov

Туристов много, год для туриндустрии удачный. Может даже будет рекорд.

Интересно что в группах есть гиды из самой страны откуда приехала группа.

Например сейчас видел группу корейских туристов и им объясняла про Ичери Шехер кореянка, вчера группа из какой-то страны с языком похожим на немецкий и опять объяснения давал сам гид из той же страны.

Вот пример ка по ходу бизнес приспосабливается, улучшает сервис и т.д.

Журналистка  Наиля Балаева опубликовала пост, в котором пишет, что когда бывает в США не представляет когда Азербайджан станет таким же как Америка. Не при ее жизни, даже не при жизни детей. В Европе тоже уровень выше чем в Азербайджане и завидно, что у нас так жить не могут. Дальше она называет страну и регионы, рядом с которыми Азербайджан "можно украсить и пойти на свадьбу" (нар. аз. посл.), то есть выглядит лучше. Не называю  эту страну и регион, чтобы не обидеть друзей оттуда.

Согласен с Наилей, хочу только сказать, что это же нормально если Америка намного лучше нас,  Европа просто лучше, а Азербайджан лучше других государств. Не может вся планета быть одинаковой. Каждый строит свое государство соразмерно понятиям, способностям и возможностям. Да и не могут азербайджанцы в силу наших представлений о жизни, опять же способностей создать США в Азербайджане. Но сделать Азербайджан лучше других, причем очень многих на планете, мы смогли, и это хорошо. Надо принимать это как должное, как маленький успех, и бежать дальше борясь за лучшее. Объясняя  всем, что бросать мусор за углом соседнего дома также стыдно, как ходить по улицам без штанов. Сообщить в полицию о преступнике-соседе - это не стукачество и т.д. А США мы догнать не сможем, так как американцы тоже бегут в лучшее свое будущее.