Погранслужба назвала события на границе "началом большого процесса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дата события показывает, что заняв важные высоты на границе с Арменией, которые раньше считались "ничейными", погранслужба сделала себе и народу подарок к 100-летию создания азербайджанских пограничных сил. 100 лет потому, что первая официальная погранслужба в одном из азербайджанских государств была создана в 1919 году, в Азербайджанской Народной Республике. Предыдущие азербайджанские государства имели армии, пограничных сил не было.

Погранслужба официально сообщила о том, что изменила расположение фактической граничной линии с Арменией, создав новые посты, позиция которых улучшает военные возможности Азербайджана. 

Погранвойска увеличили территорию Азербайджана

Азербайджанские пограничники в последние дни заняли ряд стратегических высот на границе с Арменией. Это официально подтвердил  глава аппарата Государственной пограничной службы (ГПС) генерал-майор Эльчин Ибрагимов.

фото сайта погранслужбы

"Заняты стратегические высоты, которые расширили оптимальные возможности контроля важных путей передвижения на территории Армении. Эти действия были обусловлены попытками армянской стороны взять под контроль стратегические позиции в этом направлении госграницы, а также стремлением обеспечить безопасность приграничных населенных пунктов и подразделений ГПС Азербайджана", - отметил он.

Ибрагимов назвал продвижение погранвойск Азербайджана на этом участке "значительным". Однако он не стал уточнять, насколько вперед продвинулись силы ГПС. "По определенным понятным причинам, более расширенную информацию по данному вопросу предоставить невозможно", - отметил он ("Туран").

Почему нельзя сообщить размер, хотя бы приблизительный, занятых площадей, если официально подтверждается перемещение в сторону Армении - я не понял и не вижу причин скрывать. Надеюсь, что и на этот раз, как было после апреля 2016 и событий в Нахчывани,  дотошные армяне через спутник просчитают и сообщат величину потери контролируемых территорий. 

С правовой точки зрения азербайджанская сторона ничего не нарушила. Как известно, юридически границы между нашими странами нет, так как в правовом поле собственно Армении она расширена на треть от своей территории, так как у них  все оккупированные азербайджанские земли считаются армянскими. Там квадратура украденных земель определяется степенью испорченности говорящего. Есть такие, что "присоединили" только Нагорный Карабах - бывший НКАО Азербайджана, другие утверждают, что все оккупированные земли следует называть Арменией, и пропечатаны в Ереване соответствующие карты. То, что в ООН и любой международной организации, членом которых является Армения, такие карты не принимают во внимание, их   не смущает. При этом утверждают, что они нация дневнецилизованная. Классический пример шизофренической двойственности сознания. Дальше всех ушел Пашинян сказав, что Армения - это Арцах. Или наоборот, не помню, так как бред от перемены букв истиной не становится. Поскольку территория под названием Арцах в мире не известна, такого топонима в мировой современной картографии просто нет, то слова Никола получают статус двойного бреда. Пашиняна вынужден был повторить министр иностранных дел - а куда ему деваться, чтобы не быть уволенным как случилось сегодня с тремя чиновниками из ближайшего окружения Никола? Пытались ему объяснить, что бредит и это вредно стране, а он осерчал и уволил.

Раз у них такая неосведомленность в земельном вопросе. тогда кто укорит Азербайджан в занятии территорий, которые ранее считались ничейными? В каком обоюдно-подписанном документе указаны ничейные, армянские и азербайджанские территории? Ни в  каком. То есть Ереван тоже можно считать азербайджанским, а если завтра Илхам Алиев заявит, что Западный Азербайджан (Армения) - это Азербайджан, тогда не надо удивляться. Имеет право. Сейчас такое время - сначала даешь заявку на землю, потом двигаешь туда войска, и потом констатируешь  с добавлением: "и точка".

Ибрагимов считает, что укрепление подразделений ГПС в направлении участка границы в Газахском и Агстафинском районах является "началом большого процесса".  

Считайте его слова заявкой и присоедините к ним известное заявление И.Алиева о Ираване - историческом азербайджанском городе.