Фуад в Баку, чтобы судиться с Москвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После заключения в изоляторе Миграционной службы РФ Фуад Аббасов позавчера прилетел в Баку, депортирован из России. Вчера я с ним встречался, переговорили на ходу. Он не намерен сдаваться, будет оспаривать в московских судах решение о депортации, дойдет до Евросуда. Активность по защите прав азербайджанцев в РФ продолжит, у него есть популярный видеоканал МисраТВ, который будет и дальше выходить в эфир разоблачая тех в азербайджанской диаспоре в РФ, которые пригрелись в лучах российской власти и забыли о нуждах тысячах земляков в России. 

"Кавказский Узел" опубликовал вчера пространный репортаж, в котором есть мое участие.

Фуад Аббасов озвучил политические причины своей депортации

Не сомневался, что депортация Фуада - это  не конец, а начало его политической деятельности. Аббасов молод, полон сил и задора, в его годы не каждый становится столь популярным, тем более оставлять заслуженную известность и поддержку масс он бы не стал. В худшем случае продолжать свою активность он может из Баку, отсюда депортировать не будут. 

Московский суд, принявший странное решение при отсутствии преступлений Фуада, должен подтвердить свою правоту в вышестоящих инстанциях. Не уверен, что у судьи это получится. В расследовании вылезет, что решение судьи было ему продиктовано свыше, со стороны политических инстанций. Фуад Аббасов связывает свое преследование и выдворение из страны с политическими силами, заинтересованными в ухудшении российско-азербайджанских и российско-турецких отношений. 

фото Ednews,info

В его деле видны два пласта - преследование журналиста за слово, и месть общественному  активисту за его несогласие с политикой. Оба пласта не являются преступлениями.

Слышал, что на официальном уровне ему вменяют возвращение в РФ после решения о его высылке. Но опять неувязка: сомнительна законность высылки, и нет доказательств уведомления Аббасова о таком решении. Он говорит, что официально до него информацию о высылке не доводили. 

Понимаю, когда страна прогоняет иностранцев, занимающихся уголовными преступлениями. Может засудить на месте преступления, но депортируют, чтобы с глаз долой и не  содержать в тюрьме за счет России. А Фуада за что? Не должно быть в России таких судей выносящих такие решения. Это же не Папуа-Новая Гвинея в конце-концов. Но заранее извиняюсь перед гвинейцами потому, что не уверен: а может эта экзотическая страна  - мировой лидер по правам человека?