Мысли в день Национальной армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане День национальной армии, нерабочий. Вчера шестерых полковникам присуждены генеральские погоны. Самое время поразмыслить об отношении азербайджанцев к нашей армии.

Мое мнение будет сейчас преобладать, так как я не общаюсь с дезертирами, а только "по разным причинам не служившими в армии". Вокруг меня не было призывов закрыть армию, я не слышал оскорблений в адрес солдат и офицеров. То есть такие выкрики могут быть, страна и население большие, но я таких не слышал, поэтому и говорю: азербайджанцы армию любят, уважают и в огромной массе от службы не отлынивают. Даже напротив, знаю случаи добровольного ухода в армию раньше срока или при наличии студенческого разрешения не служить. И знаю, когда из армии возвращали призывников говоря, что мест нет, придете в следующий призыв и такое становилось проблемой для семьи так как ломались личные планы парня.

Во время Первой карабахской войны наша армию не виновата в случившемся, это все знают и говорят, включая врагов. Мы проиграли из-за непрекращающихся переворотов в Баку. Потому сейчас такое неприятие насильственной смены власти.  А солдат Азербайджана делал то, что ему приказывали младшие офицеры, а тем - старшие, которым приходилось выполнять указания из Баку. Однажды считал: за три года войны сменилось 5 президентов (один - И.О,) каждый назначал своего министра обороны или оставлял прежнего.  О какой победе может идти речь при такой неопределенности?

фото Day.az

У каждого кто-то в семье теперь служит или отслужил, поэтому о состоянии армии знаем не по газетам. В целом там все хорошо организовано, катастрофических как прежде жалоб нет. С оружием все вообще отлично, дисциплина, учения одно за другим. 

Но зачем все это, если нет главного результата - освобождения оккупированных Арменией территорий* Освобождения переговорами не будет, только силой.

Министр обороны сказал что-то непонятное, и не ясно - зачем?

Министр обороны Гасанов недавно в интервью намекнул, что это не он виноват в том, что не наступает. Он лишь исполнитель. Всем это понятно, Единственное наше недовольство армией заключается в несбывающихся ожиданиях от армейского главнокомандующего. Он один, единственный, к которому наши претензии, а все его подчиненные, от министра и начштаба до каптерщика, ни в чем не виноваты.

Поздравляю азербайджанцев с Днем национальной армии!