В США и во Франции азербайджанские позиции учитываются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Э.Мамедъяров второй день проводит в Вашингтоне очень продуктивные и насыщенные встречи с высшим руководством внешнеполитического ведомства США. 

Проведены переговоры с с исполняющим обязанности помощника госсекретаря Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента Филиппом Рикером, с заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джорджем Кентом, с  заместителем госсекретаря по политическим вопросам Дэвидом Хейлом, советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Работа в Вашингтоне продолжается.

На встречах обсуждались: Нагорный Карабах, Иран, транспортно-энергетические вопросы в Евразии, участие наших военных в военных операциях США и НАТО в Афганистане, двусторонние отношения, - об этом сообщают СМИ.

Конкретных договоренностей нет или о них не сообщается до тех пор, пока общие позиции не будут зафиксированы в документах. Ясно, что позиция Азербайджана выслушивается и учитывается в США, Азербайджан обладает достаточным для своего географического масштаба весом в мировых событиях, а также нам есть что потребовать и предложить в качестве обменной монеты. 

фото Contact.az

Эти переговоры еще раз указывают на глупость известных в смысле их источника утверждений о европейской и американской поддержке сепаратистов на территории Азербайджана. Могут быть отдельные, на уровне местных органов власти антиазербайджанские заявления и резолюции, но США как первая на планете супердержава всецело занимает азербайджанскую сторону в оценке нашего конфликта с агрессором - Арменией. 

К сказанному можно добавить вчерашние сообщения в азербайджанских СМИ о намерении французских оружейных компаний создать вместе с Азербайджаном совместную бронетехнику. Заголовки  опережают события, так как проведение переговоров не означает заключенного соглашения о совместном производстве. Но факт проведения переговоров с оружейными компаниями Франции, которая накануне отменила побратимские договоренности городов Франции с населенными пунктами на захваченных землях Азербайджана указывает на то, что европейское направление нашей дипломатии также успешно.

Кстати, 19 июня Никол Пашинян заявлял на встрече с депутатами Нацсобрания об успешной работе МИД Армении. При его разумеется, власти. В действительности видно как раз обратное, и о провале армянской дипломатии открыто пишут в ереванских сайтах.