Не галоша, так папаха - какая разница для мракобесия?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надо же, какое успешное журналисты нашли объяснение прошумевшему в Азербайджану ютубовскому событию с массовым лечением  галошей жителей  села Гурбанзаде Геранбойского района, проводимой "лекарем" по их головам. Оказывается,  кто-то намеренно обманул сказав, в руках "лекаря" галоша, а на самом деле он держит завернутую в пластиковый пакет  папаху  местного почившего в 1972 году чудодейственного сеида.

http://www.1news.az/news/pravda-o-galosh-piri-ili-kak-galosh-okazalsya-papahoy-foto-video

Тем кто не знает сообщу: сеидами называют в мусульманских странах бездельников-проходимцев, врущих невежам говоря, что они потомки самого пророка Мухаммеда и поэтому обладают лечебными, прогнозирующими, разными мистическими  и прочими талантами. При этом в Азербайджане мало кому приходит в голову факт того, что пророк был чистокровным арабом, а наши сеиды, соответственно, ни словом ни духом к арабам отношения не имеет, некоторые даже в советское время работали в колхозах и потихоньку, как все, там подворовывали.   

Хорошо, в  руках того мужчины на видео не галоша сеида,  а папаха сеида. Ну и что, от прикоснования этой папахи по головам страждущих они вылечатся, родят детей, поумнеют?

Невежество: рот полоскать можно, глотать нельзя

Невежество зашкаливает.  На телеканале в Баку, открытом вместо неугодного турецкому посольству закрытого телеканала, депутат, бывший народнофронтовец, а сейчас непонятно кто объясняет, что массовое сборище под галошей или папахой в Геранбойском районе есть пережиток идолопоклонничества. Как будто от того, что вместо десятков идолов которым поклонялись предки азербайджанцев, они теперь верят одному идолу подосланному арабами, что-то принципиально меняется.  Было десятки странностей, вместо них теперь один, суммирующий суеверия всех предыдущих.

У нас в редакции молодой сотрудник пожелал мне, чтобы Аллах излечил меня от аллергии, вызванной укусом насекомого. Я ему в сердцах рявкнул: а что же Аллах приказал мне заболеть, чтобы потом ему же меня излечить? Нельзя было вообще ему этим не заниматься?

Говорят, что народное невежество идет от плохой работы в наших школах. Не верю. Что еще может делать Минобразования? Государство выделяет деньги, учителя хорошо зарабатывают, школы ремонтируются и строятся новые. В средней школе села Илису, которой больше ста лет, впервые установлены обогревательные комби - два аппарата. Дети не приходят в классы со своими дровами, должность истопника заменена на оператора обогревательных систем комби. Родители оплачивают труд репетиторов, то есть все условия для того, чтобы не быть невежей.

Но нет - ну тянет людей к фуфлогонам, делающим деньги на папахах-галошах, что тут поделаешь? Я промолчу о том, что в подавляющем большинстве верящие подобным идиотизмам - женщины. Нет, я не делаю вывод из медицинского факта о том, что мозг женщин меньше чем у мужчин. Но первых, трущихся о галошные папахи, всегда намного больше чем вторых.