Памятник Тагиеву будет. А когда Расулзаде, Хойскому...?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку будет поставлен памятник миллионеру, меценату, просветителю, "отцу нации" Зейналабдину Тагиеву. Его имя стало с почетом возрождаться после падения советской власти в Азербайджане, с 1991 года, а в народе говорили о Тагиеве с благодарностью всегда. Водопровод, телефон, школы... многое в Азербайджане построено на деньги Тагиева. 

Подробнее интересующиеся могут читать статью директора института Истории Ягуба Махмудова

О памятнике Тагиеву многократно просила интеллигенция

Наша не всегда творческая интеллигенция просила за себя, за других и за памятники

Не иначе, как в историях про Тагиева есть и байки, приятные душе народа, а также интересные с точки сегодняшнего дня зарисовки. Приведу три:

Бакинские богатеи как-то стали жаловаться, что, мол, армяне начали строить дома в нижних кварталах города, надо принять меры, дабы пресечь это. А Тагиев в ответ: «Пусть строят, мешать не надо. Я сам благодетельствую им в этом строительстве. Никто ведь не унесет с собой здания. Они уйдут, а постройки останутся…».

Был и другой случай. Люди жалуются Тагиеву, что на базары давно не завозят свежую рыбу. Он отвечает: «Не беспокойтесь, на днях в городе будет рыба». На следующий день он в фаэтоне отправляется на один из своих промыслов. Рыбаки, завидя Тагиева, начинают работать усерднее. Он берет свежевыловленную, еще живую рыбину, снимает с пальца бриллиантовое кольцо и, прикрепив его проволокой к хвосту, отпускает ее обратно в море. Весть об этом мгновенно разнеслась по всем промыслам. Чтобы поймать заветную рыбку с драгоценным кольцом, рыбаки старались изо всех сил. Через два дня на базарах города от рыбы повернуться негде было...

Как-то раз ахунд Тураб занимался пересказом Корана Тагиеву. Когда дошел до аята о том, что когда Аллах желает создать что-то, то ему достаточно повелеть: «Будь!» - и все свершается, Тагиев спрашивает: «Значит, если Аллах пожелает, то в мгновение ока лишит меня всего состояния?». Ахунд отвечает: «Конечно!». Спустя некоторое время в Азербайджане устанавливают советскую власть, и Тагиев теряет почти все свое богатство. Вспоминая слова ахунда, он завещает: «Похороните меня у ног ахунда Тураба, ибо то, что знает его нога, не знает даже моя голова». Там З.Тагиев и был похоронен…

Радуюсь новости о будущем памятнике Тагиеву. На фоне  памятников тем, кто не достоит даже рукопожатия или вообще к Азербайджану не имеют отношения (Тесла, Пушкин, Шевченко). решение о скульптуре Тагиеву очень запоздалое. Хорошо хоть так...

А еще народ желает увековечения других наших героев, среди которых политики искусственно "забываются" властью. Это Мамед Эмин Расулзаде в первую очередь. Потом:  Хойский, Эльчибей, герои карабахской войны Агарунов, Магеррамов... 

Ясно, что в биографии этих исторических деятелей есть страницы, которые мы справедливо критикуем (особенно Эльчибей, я так считаю), но если понять, что в любой биографии не все нам сегодня по душе, тогда проблем нет.