Азербайджанский меценат в России про Армению против Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский предприниматель азербайджанского происхождения Фархад Ахмедов опубликовал в Эхо.ру свою аналитическую статью о его видении настоящего и будущего карабахской проблемы.  Читать можно здесь

Появление азербайджанских богачей в российской прессе с аналитическими статьями, а не грязными сплетнями про их отношения с манекенщицами - факт интересный и не частый.  Сначала, до прочтения его статьи я думал, что Ахмедов скажет о чем-то несущественном для народа и важном для его миллионов - например, пройдется критикой по российской фискальной системе. Но Ахмедов пишет о глубинном и наболевшем, о том что пора сказать открыто, и не дипломатическим языком.

Хан хорошо сказал. Но словами землю не освободить

фото Контакт. аз

Что хочет от Азербайджана Армения под руководством Пашиняна? Нет, он не демократ, как мы вначале думали, а лучше сказать так: может он демократ для своих, а в отношении к азербайджанцам, любым, остается таким же фашистом как его предшественники. Конкретно: Пашиняну не интересна судьба и права азербайджанцев, изгнанных из Армении и  Карабаха.  Армения Пашиняна настолько демократична, каким был Древний Рим, основанный на рабском труде пленников.  

Каким Пашинян видит будущее Армении, в особенности страны, которая останется соседом Азербайджана? Видит Армению в образе оккупанта, который намерен держать под своей пятой азербайджанские земли и при удобном случае захватить другие азербайджанские территории. Азербайджанские - это открыто заявленные, а есть еще земли других соседей Армении.  

Добавлю от себя, что потворствование захватнической идеологии Пашиняна, который в этом деле остается продолжателем идеи своих сегодняшних внутренних врагов, чревато Азербайджану новыми потерями и проблемами. Пример - конфликт с монастырем "Давид Гареджи". Практика показывает, что конца воровству не бывает, пока у вора не отрубят руки (как минимум). 

Для чего он настаивает на подключении де-факто властей Нагорного Карабаха к переговорам с Азербайджаном? Для реализации вышеперечисленных армянских задач,а что еще там может быть другого? Если НК хочет мира с Азербайджаном, тогда пусть предложит нам устраивающий нас вариант мира, но мы  слышим только вариации ереванских устремлений. В таком случае Азербайджану разговаривать с де-факто властью не нужно и вредно.

Как в этих условиях действовать Азербайджану? Ахмедов рассуждает, перебирает варианты и приходит к выводу о безальтернативности второй карабахской войны. 

Согласен с положениями статьи Ахмедова. Слабым ее местом является, я считаю, отсутствие обоснования необходимости настоящей, а не показной, демократизации Азербайджана, причем начиная с самого верха. Демократизация нам необходима как для внутреннего, так сказать, потребления, так и для решения карабахской проблемы в рамках международного права,  постулировавшего необходимость совмещения в едином целом принципа территориальной целостности Азербайджана с правом армянского меньшинства на самоуправление в границах нерушимости территориального принципа.