Умный ход "Арсенала": такой Мхитарян им в Баку не нужен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приятно удивлен разумным решением руководства команды "Арсенал" не брать Мхитаряна на матч в Баку, 29 мая. Азербайджан гарантировал особые гарантии безопасности Мхитаряну, хотя зачем если достаточно того, что этого футболиста на общих основаниях охраняют вместе со всей командой? Однако дали такие гарантии.

Но Мхитаряна в Баку "не пустили" англичане. Почему? Тут начинается самое интересное. 

Мхитаряну лучше остаться в Лондоне, чтобы не напороться [...]

Если бы речь шла только о футболисте английского клуба армянской национальности, проблем и вообще разговора бы не было. Десятки армянских спортсменов принимали участие в соревнованиях в Баку, одному победителю-армянину вручал медаль И.Алиев, пожимая ему руку. Так что оставьте в сторону инсинуации, с этим все ясно. "Простой Мхитарян" спокойно сыграл бы в Баку и вернулся к себе в Лондон рассказывать о нас пакости или добрые слова - не знаю степень его испорченности.

Хотя нет - знаю. Мхитарян помогал крупными финансовыми средствами оккупационной армянской армии, чтобы им было легче и удобнее убивать азербайджанских солдат, выполняющих конституционную обязанность восстановления азербайджанского права на азербайджанской территории, находящейся в международно признанных границах. Тем самым Мхитарян лично участвовать во враждебной, антиазербайджанской деятельности и поэтому я его видеть в моей стране не хочу.

фото soccernews.ru

Свое принципиальное желание я изложил в посте, в КУ, а также в статьях опубликованных в Баку, в социальной сети. Меня поддержали граждане, но не МИД, представитель которого на мой запрос сказала, что "спорт и политика раздельны". Но, наверное, мысль о недопустимости приезда нашего врага на нашу землю распространилась, была поддержана другими, и не исключаю, что кто-то публиковал это же мнение раньше меня. 

В результате клуб "Арсенал" сделал заявление о намерении прилететь в Баку без Мхитаряна, "Исходя из соображений безопасности, "Арсенал" не намерен включать Мхитаряна в заявку на игру. Руководство клуба посчитало, что шумиха вокруг Мхитаряна окажет негативное влияние на всю команду.  "Арсенал" посчитал недостаточными гарантии безопасности, данные властями Азербайджана Мхитаряну на самом высоком уровне.учитывая сложность", - цитирует сайт Contact.az.

Оставим в стороне странную часть заявления о недостаточности гарантий безопасности, так как лично я считаю, что в отношении Мхитаряна вообще отличных от других членов команды мер безопасности принимать не было необходимости.  Главное - врага на будет на нашей земле. Любой, кто словом или делом способствует продолжению оккупации азербайджанское земли, является нашим врагом. Без исключений. Нравится кому-то это или не нравится - это их проблемы. Существует законный "черный список" лиц, приезд которых в Азербайджан невозможен. Этот список на 100% обоснован и должен соблюдаться. К сожалению, есть сведения о нарушении правил этого списка, но это другая тема разговора.

Что касается руководства команды "Арсенал", то им в будущем, чтобы не попадать в подобные ситуации следует в свои внутренние правила включить пункт, запрещающий членам команды каким-то образом участвовать в политических и других  (военных) событиях на территории третьих (Азербайджан) стран. Первые страны - это Великобритания и родина футболиста-легионера.