Русский язык изгоняется английским

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надо признать, что русский язык уступает место английскому. В Узбекистане разгорелся конфликт между кучкой интеллигентов, выступивших  в печати с предложением дать госстатус русскому языку. Против этой кучки поднялась такая кампания, что они отказываются от авторства той публикации в Вести.уз. При том, что в Узбекистане остается на узбекском языке обращение по имени отчеству как у русских и продолжается применение кириллицы.

В Азербайджане против обращения к нему "Гейдар Алиич" выступил Гейдар Алиев, с тех пор странное обращение с упоминанием отца у нас исчезло. Да и было только в кругу коммунистических партаппаратчиков .

Видел в социальной странице Рауфа Джабраилова этот коллаж

В нем школьники напоминают, что русским словам в азербайджанском языке есть свои переводы. Добавлю: вместо "просто" надо говорить "садедже", но "просто" - звучит короче и предпочитают применять это слово. Однако ясно, что есть люди поддерживающие кампанию очищения азербайджанского языка.

Русский язык естественным образом уходит и это плохо. В коллективе которым  руковожу 8 корреспондентов, из них один русский, второй я , остальные русский язык не знают хотя живут в Баку и Сумгайыте. Английский хорошо знают трое, лучше чем я.

В Украине русский язык убивает Россия. На языке врага украинцы говорить не хотят, их легко понять. В Белоруссии раздаются призывы говорить на родном языке, - я писал здесь об этом. 

В Грузии молодежь русский язык знает также плохо как молодые азербайджанцы. Причину опять ищите в действиях Путина, 080808 и т.д.

Вот вам тенденция объясняемая тем что Россия проигрывает англоязычному Западу в привлекательности. Уступает по всем параметрам кроме изготовления автоматов Калашникова.  А применение языка следует за популярностью страны-его носителя.