Указ о бесплатном обучении инвалидам: почему не раньше?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указ президента Азербайджана о бесплатном, за госчет обучении детей имеющих 1 и 2 группу инвалидности однозначно одобрямс. Среднее образование у нас бесплатное, высшее - в зависимости от количества набранных баллов абитуриент может попасть на платное и бесплатное обучение. Теперь люди с ограниченным здоровьем, все будут учиться бесплатно. Очень правильно, так как родители таких детей тратят большие суммы на поддержание ребенка, его лечение, уход и прочее, на обучение денег не остается. Государство взяло на себя расходы этих семей - здорово!  Тот случай, когда можно быть в оппозиции и не найти слов для осуждения этого указа.

 

фото day.az

Хотя нет, вот я придумал: а почему, собственно, только вчера этот указ принят? А раньше, в прошлом году, 10 лет назад почему не было? Государство и тогда было богатым, что изменилось вчера?

Президент говорит, что в бюджет приходят доходы, поэтому расширяется программа социальной помощи. Разве госбюджет Азербайджана не наполнялся нефтяными деньгами еще больше в прежние годы?

 Нет, причина в другом - власть стала осознавать ответственность за народ, а народ понял, что свои права надо требовать.