ВТО привлекателен, неясно чем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не желал вступать в ВТО, когда был пик нефтедобычи и деньги падали на голову водопадом. В последние около пять лет нефтяной поток иссякает, наступила пора ненефтяной экономики, и правительство намерено вступить во Всемирную Торговую Организацию, подписывая соглашение с ЕС. Что это нам даст?

«Если  ВТО примет Азербайджан, тогда местные производители сельхозпродуктов будут вытеснены с рынка более дешевой продукцией из стран-членов ВТО. Азербайджанские магазины и бизнес, основанный на коррупции, не выдержат конкуренцию с сетью европейских супермаркетов. В стране появятся новые безработные, не сумевшие конкурировать с европейскими товарами и услугами. Азербайджанцы не станут счастливыми от глобализации на товарном рынке.  Но спустя годы научатся работать по требованиям европейского рынка, станут производить конкурентоспособные товары, и трудности первых лет исчезнут», - объяснил эксперт Аваз Гасанов.

Спустя годы... Расплывчатое понятие. Знаю, что Грузия и Азербайджан годы как члены ВТО, но ни одна ни другая страна не стали экспортерами товаров мирового конкурентоспособного уровня. Грузия продает вино, Армения - абрикосы. Называю наиболее распространенный у них продукт, так как есть конечно и другие, но вино и абрикосы доминируют. 

Стоит ради этой перспективы нам принимать обязательство впускать в свой рынок чужой товар, который вытеснит своих производителей? Думаю, что не надо. 

Дело еще в том, что переход местных производителей от некачественного уровня в качественный возможен при наличии свободной конкуренции, чего в Азербайджане нет по причине чиновничье-олигархического слияния. Мелкие магазишки не в счет, все  крупное принадлежит крупным, поэтому может они и тормозят вступление страны в ВТО,  Пока крупных не уничтожат, механизм конкуренции не заработает, тут хоть ты член, а хоть не член - не поможет.

Смотрите в корень, там все видно...