Одни вопросы к «Ичери Шехер» сняты, другие остались

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обществе волнуются по поводу развернувшегося строительства в бакинской Крепости («Ичери Шехер»).  На крепостной улице «Кичик Гала» строятся кафе и рестораны для туристов, которых всегда много в этих местах.  Строительные работы огорожены щитами, что вызвало слухи  о разрушении средневековой стены.  С тревожным видеороликом выступил в сети адвокат Аслан Исмаилов, показавший своим подписчикам строительство в Крепости.

Утром ходил по Крепости, фотографировал. Много реставрации, строительства новых объектов, очистки старых.

23 апреля руководство заповедника «Ичери Шехер» пригласило журналистов удостовериться, что разрушений исторического памятника там нет.  Распространены фотографии, на которых видно, что возводимые временные металлические конструкции не прикасаются к стене Крепости. Но возникает  другой справедливый вопрос: не правильно ли отказаться от строительства в заповеднике, даже с использованием легких конструкций? Ведь эти кафе закрывают стену Крепости, осмотреть ее с внутренней стороны становится невозможно?  Разумеется, мы понимаем, что денежная выгода от эксплуатации заведений общепита в насыщенном клиентами месте и от сдачи в аренду этих заведений для некоторых чиновников и бизнесменов превышает степень их уважения к азербайджанской истории.

Вторая причина массового недовольства бакинцев – это распространенная в сетях фотография разрушенной башни Бурдж Галасы, в Крепости.  Фотография создает впечатление умышленно разрушенного фрагмента крепостной стены. Однако сотрудник заповедника «Ичери Шехер» Рияд Гасымов в распространенном им сообщении объяснил, что естественное разрушение этой башни было в 2012 году, и тогда же исторический объект  восстановлен.  Значит, кто-то ввел бакинцев в заблуждение,  представив вниманию старый снимок.  Рияд Гасымов разместил об этом в Facebook пояснение, поведав о том, как сегодня в Крепости он встретил трех молодых людей, искавших снятые на старой фотографии руины и не нашедших это место.  Когда Гасымов привел молодых людей на это место, они вначале не поверили и тогда пришлось соотнести размещенную в сети фотографию с  зданиями, окружающими Бурдж Галасы.

Наше расследование на этом завершилось. Оснований для утверждений о разрушении крепостной стены нет. Но остаются вопросы к руководству заповедника «Ичери Шехер»:  неужели нельзя обойтись без строительства кафе и ресторанов, закрывающих прямой доступ к историческому объекту?  И еще: если в заповеднике берегут  исторические строения,  зачем тогда в наружную часть стены, выходящую в сад Филармонии (Губернаторский сад) вколотили в 2009 году современные гигантские часы, которые  до сих пор не снимают?  Когда я 10 лет назад спрашивал у чиновников «Ичери Шехер» о происхождении этого варварства, они говорили, что не знают кто дал на это действо указание.