Гуманность к людям важнее гуманности к животным. Приходится выбирать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как дочь в октябре прошлого года завела тибетского спаниеля (вначале думали, что  пикинес) во мне проснулись юношеская любовь к животным, и в особенности к собакам. Даже пытался завести себе щенка, не получилось. На улицах с интересом обозреваю дворняг. И вот, на этом эмоциальном фоне прочитал в ФБ о том, что в дачном массиве убили ничейного пса, всеобщего любимца-дворнягу. Расстроенная женщина поместила фото.  Я тоже расстроился, а вечером вспомнил увиденное утром в сети другое фото - лицо ребенка, сшитое после укусов бешеной собаки. Фотография ужасная, случай произошел вчера, в Баку. Понял причину убийства того пса - поступил приказ покончить с проблемой опасности от бродячих собак.

Я тоже люблю животных, но безопасность людей важнее

в 2018 году в республике более 20 тысяч человек пострадали от укусов и царапин собак. За первые три месяца 2019 года от собак пострадали почти пять тысяч человек. Укусы и царапины собак могут привести к бешенству и другим тяжелым инфекционным заболеваниям. Бешенство приводит к смерти в 100% случаев.

фото Википедия

Это действительно проблема, беда. Много говорят после каждого отстрела животных о гуманности и альтернативных, гуманных методах уменьшения количества бродячих животных. Хотя какая гуманность, когда животное лишают детородных функций! Но на всех уличных псов не хватит людей, занимающихся отловом и соответствующими процедурами. Животные размножаются и болеют бешенством. 

Гуманизм хорош, но почему мы не гуманны к детям, на всю жизнь обезображенным бездомными животными? К сожалению, гуманные способы проблему не решают, это факт. А действовать надо, чтобы дети могли жить и расти в безопасности. 

Не вижу другого способа, кроме отстрела. Это так, приходится признать. Вернее, способы есть, но самый эффективный и спасительный для людей - да, отстрел. Это жестокость к животным и гуманность к людям.