О значении совместных с турками учений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале мая в Азербайджане будут проводиться совместные с турецкой армией военные учения, с участием всех родов войск. 

foto EADaily

Не первые и не последние в азербайджано-турецком военном сотрудничестве. Если российская пресса к этому факту относится безразлично, политологи из РФ вообще эти учения не комментируют, просто обсуждая тесные связи между Турцией и Азербайджаном, то в ереванской прессе обязательно появятся длиннющие глубокомысленные анализы с упоминанием окружения турками выхода армян к морю и необходимости отказа от российско-турецких договоренностей 1921 года. Прах Вильсона тоже не останется спокойным.  Припомнят ложь от апреля 2016 года об участии турецкого спецназа в победной четырехдневной войне. Но турки там не участвовали. 

Хочу сказать, что учения-учениями, а совместной азербайджано-турецкой войны против общего врага не предвидится, точно что в ближайшие 20-30 лет такой войны не будет, а дальше - как бог пошлет. Почему? Потому, что против Армении мы воевать не будем без ясно выраженного согласия Путина, которое выглядит весьма призрачным. До тех пор, пока Пашинян соглашается с существованием на территории форпоста российской базы, его политические шалости будут Москвой прощаться. Я так думаю. 

Напомню о том, что турецкая армия проводила учения вместе с грузинской в марте 2018-го, но из этого ничего не следует. Вместе им воевать не против кого. 

Если согласие будет получено, то для войны с агрессором нам турецкой военной помощи не нужно. Своей армии достаточно, также как техники и боеприпасов. Могут пригодится какие-то узконаправленные специалисты, предположим, для спутникового наведения на цель, и все. Азербайджанская армия имеет свой большой опыт ведения действий в горных условиях который, как я думаю показал, что до использования пешей силы планируемые рубежи должны тщательно очищаться огневым воздействием. Эта тактика была успешно применена русскими во второй чеченской войне. 

Азербайджано-турецкие военные учения имеют политическое значение, для подчеркивания и развития близких межгосударственных отношений, для демонстрации политического единства и потенциальных военных возможностей двух стран. Чтобы показать, что в случае необходимости, которая всегда может появиться, военные смогут действовать вместе. Но это - больше политическая, чем реально-военная перспектива. 

Все, другого значения нет.