Порошенко заслуживает почета потому, что позволил голосовать против себя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинцы, я завидую вам! За какие-то 15 лет сформировать политическую культуру такого уровня, сделать так, что гражданин ощущает себя не винтиком в большой и равнодушной машине, а тем, кто определяет маршрут этой самой машины - это дорогого стоит! - написал у себя в странице ФБ Аликямал Гасанзаде.

То же самое хотел с утра написать и я. Добавив следующее:  одно то, что Порошенко не стал любыми средствами цепляться за власть, позволил народу выбирать и большинству украинцев отдать голоса за противника, достаточно для возвеличивания этого человека. Оказывается, быть миллионером не обязательно означает становиться диктатором. Хотя это мы знаем еще и на примере Трампа.  

Постсоветская диктатура разваливается, дает бреши. Лукашенко сказал вчера, что намерен уйти с поста президента, причем не так что "я ушел и я остался", а окончательно. Врет - не врет? Не знаю, время покажет, но сказанного не вернешь, его слова симптоматичны, указывают на идущий процесс.

В Армении Саргсяну не удалось остаться вечным "елбасы". Он мог бы разогнать толпу пашиняновцев, но не стал стрелять в народ и за это армянам стоит говорить ему "спасибо", имея в камере предыдущего "стрелка" - Кочаряна.

"Елбасы" кстати, невозможность правления в прежнем формате понял, но вряд ли сам уйдет. Однако жизнь не вечна, без исключений.

В Узбекистане говорят, что Мирзиеев ведет страну к демократии, есть тому доказательства. В Кыргызстане демократия есть, что всегда меня удивляло и радовало. Удивление и отсутствие объяснения кыргызскому феномену остается. 

Грузия четко стоит на демократическом пути (слава Саакашвили!), который не ровен, так как диктаторские замашки Иванишвили  известны, читаю в грузинских СМИ. Но не представляю, чтобы Грузия вернулась к старому.

Молдове не даст вернуться к советскому прошлому близость с Румынией, вообще с Европой.

В Азербайджане диктатура прогибается, слабеет, в верхах есть понимание неработающей системы, неспособной контролировать даже всех своих исполнителей. Давление демократической Европы неискушенному глазу не видно, если обозревать сверху, не читая оппозиционную прессу и СМИ. Но много событий, которые указывают на идущий процесс. Я писал об этих событиях, не буду повторяться.

фото YouTube

Позавчера я писал о фанах правящей азербайджанской партии. Их много, причем среди молодежи тоже. Но уверен, что при первой же реальной трещине в партии "Ени Азербайджан" они вмиг превратятся в отъявленных демократов, да еще таких, кто будут меня обвинять в ретроградстве. Пусть, лишь бы поумнели.

Наблюдаю молодых фанов правящей партии, с которыми приходится считаться

Что мешает всем, включая тех кто встал на демократический путь? Тоталитаризм в России.  РФ велика настолько, что довлеет над всем постсоветским пространством. Достаточно телевизионной монополии в русскоязычном пространстве, чтобы путинизм как звено мирового диктаторского правления правил политическими настроениями всех в этом пространстве. Я раньше говорил и остаюсь при своем мнении:  демократия в Азербайджан придет из России. И пока демократии не будет в России,  политический либерализм в соседних, всех без исключения странах, будет неполноценен и хрупок.