Белорусская независимость на русском языке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обед смотрел на телеканале "Мир" выступление А.Г. Лукашенко в парламенте Белоруссии, затем были вопросы к нему депутатов и президентские ответы.  Заседание было связано с государственным праздником, не уловил каким. В и-те белорусского праздника на 19 или 18-20 апреля не нашел, может это была старая запись. Не важно, так как речь не о дате.

Лукашенко много и красиво говорил о древности белорусской государственности, о трех княжествах в славянском мире - Новгородском, Киевском и Полоцком. О первых двух княжествах  я много слышал, о последнем - впервые, но и это неважно так как я не историк, имею право не знать.

Потом рассказывал о развитии в Белоруссии местной оригинальной культуры, искусства, уважения мира к Белоруссии которая стала мировой площадкой переговоров. О том, что независимость и суверенитет у них вечный и не вызывает сомнений, да еще и развивается.

фото Президент России

Вся речь президента Белоруссии и выступающих были на русском языке. Если кто из читателей не уловил сейчас когнитивного диссонанса, я не виноват. 

Всю передачу не смотрел, но за 20-25 минут просмотра к миикрофону в зале вышла женщина-депутат, под пиджаком которой была заметна национальная сорочка. Она на белорусском языке сказала президенту о том, что поскольку  страна независимая и развивается, да еще и богата культурой та историей, то почему тогда в стране нет памятников таким-то и таким-то выдающимся белорусским деятелям?

Культурье-бескультурье на примере русского языка не в России

Президент на русском языке, с эпизодическими белорусскими вкраплениями в речь ей объяснил, что он против сноса памятников, и даже скульптура Ленину вот там сейчас стоит (показал рукой вперед, из чего я делаю вывод, что В.И. до сих пор указывает рукой путь белорусам в зале или фойе парламента). Дальше Лукашенко объяснил, что он против пересмотра истории и не хочет появления новых памятников. Причем до этой фразы сказал, что возможно, памятником займется следующий президент (?!(((((() Фразу о принципиальном нежелании новых памятников повторил еще два раза с ослабевающей эмоциональной нагрузкой. Объяснений этим президентским желаниям не последовало.

Потом, когда к микрофону подошла долго говорящая на русском депутат с длинным выступлением о строительстве домов для бедных, президент сидел на своем месте с очень тяжелым и усталым выражением на лице.

У меня сложилось тягостное впечатление от увиденного. Я завидую тому, что в Белоруссии нет войны, оккупации, захвата, действительно это мирная и безопасная страна в которой можно жить и любить,  как я думаю. Я  не знаю, что лучше - так как в Белоруссии, или как в Азербайджане где есть перечисленные проблемы и также политическая активность, борьба добра со злом, страдания. Но говорим мы с трибуны на азербайджанском языке, за этой истиной тянется многое другое, очень важное. Оказывается, это большая ценность, которую замечаешь, когда ее нет.