А если президент не берет на контроль, то что?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент и вице-президент взяли на свой контроль расследование дела самоубийства восьмиклассницы, о котором я несколько раз писал. Новость  в том, что президенты взяли на контроль. А если бы не взяли, то что? Дело расследовалось бы плохо, не расследовалось, повернулось бы против невинных людей оставив в стороне виновных?

Круги негодяйства вокруг смерти Элины

В обществе есть двойное отношение к "взял под контроль". Одни балдеют, ведь "взять..." означает прямую заботу, обеспокоенность главы государства конкретной историей. Другие спрашивают: чем это дело лучше сотен других, не взятых на контроль? 

Кавказский узел

Получается, что для правильного расследование дела, его законного доведения до конца должен вмешиваться глава государства и лично, как минимум заслушивать отчеты помощника о ходе дела. 

Есть в этом  свойственное царствам и шахствам, в которых отсутствуют закон, государственные правоохранительные органы, судебные эксперты, адвокаты и судьи. Всем правит самодержец, который заботится о народе и лично контролирует. А без него  перечисленные лоботрясы ни на что не способны.

Если такая система способна эффективно работать, тогда я не против, лишь бы народу было хорошо.