Министр Мамедъяров утеплил отношения с простыми армянами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Призывы Европы услышаны: министр иностранных дел Элмар Мамедъяров встретился с простыми гражданами Армении и поговорил с ними о наболевшем. Встреча произошла в салоне самолета на пути возвращения министра из Брюсселя в Москву, и не была запланирована, просто армяне узнали пассажира с до боли знакомым лицом и засыпали его вопросами. Но все же, они тепло и с юмором побеседовали, отношения порозовели...

Это юмор, конечно, Мамедъяров так же говорил бы с узнавшими его пассажирами и год, и 10 лет назад.

Видео этой встречи и дополнительная информация есть здесь. Выставить видео не могу по техпричинам.

http://ednews.net/ru/news/conflicts/361239-mamedyarov-s-ulibkoy-otvetchal-armyanskim-passajiram

Смотрел, улыбнулся, понравилась простота министра и желание отвечать на вопросы незнакомых людей. А "незнакомые люди" не понравились, то есть конкретно та, что была в кадре и представилась бывшим корреспондентом "Арминфо".  Я понимаю, что ей хочется считать Карабах армянской землей и может, она родилась в СССР не зная, что НКАО (Нагорно-Карабахская Автономная Область) принадлежит Азербайджану. А знать историю НКАО до советизации, когда Карабах также был, естественно, азербайджанской землей. она не обязана знать. Понимаю, что у нее мозги навыворот, она читает свой "Арминфо" в любых положениях, а про то, что Азербайджан и Армения вошли в мировое сообщество после развала СССР в границах советских республик, и обе страны эти границы признали, а также весь ООН, а при вступлении в Совет Европы Армения опять признала границы Азербайджана, эта бывшая журналистка не знает. Понимаю потому что читаю армянских коллег, и как быть  что они такие? 

Эта фотография из телефонного видео, снятого  армянским пассажиром,  вырезана журналистом  Армении, им выбрана именно эта мимика, чтобы показать Мамедъярова в непривлекательном виде. 

Мне не понравился напор "бывшей журналистки", которая вопрошает так, как будто он - министр иностранных дел не в курсах, а она  - женщина в красном - в курсах, и поэтому она активно возмущается. Я о культуре общения. Дело не в том, что Мамедъяров министр, нет. Невежливо напирать в разговоре на человека, с которым знакома полминуты, требуя от него то, что заведомо он отвергает. Есть другие способы выражения того же мнения, не граничащие с хамством. 

А ответ министра был очень точный, примерно такой: если Карабах - армянская земля то какого-такого она называется Карабах, а не как-то на армянском?  Он сказал ей, что Карабах - это два азербайджанских слова : Черный Сад. Перевел эти слова сидевшей армянке, за кадром. Я бы еще добавил: если как вы говорите, "Карабах" не указывает на азербайджанскую историю этой земли, почему вы с прошлого года стали насаждать этноним  "Арцах" который между прочим тоже не армянский, а название одного из албанских  княжеств, там существовавших?  

Мой сотрудник возмутился, увидев ролик, причем возмутился тем, что Мамедъяров так по доброму общался с армянками. Я ему заметил: а что, министр должен был там оплеухи раздавать? Именно так и надо с ними разговаривать, с юмором, коротко и метко, отсекая говорильню короткими и точными фразами, выдающими факты.

Браво, министр, мне понравилось. У нас некоторые его не любят за то, что на азербайджанском изъясняется не блестяще,

Что говорит Мамедъяров? Пашиняну надо время чтобы что понять?

Ничего, простительно. До него был министр, по образованию филолог, спец. азербайджанского языка, непонятно как ставший министром иностранных дел. Родной язык он знал очень хорошо, в другом его мозг не отличался от мозга быка.