Если кто-то недоволен решением Трампа он не должен называться антисемитом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В фейсбуке уважаемый бакинец, ныне израильтянин разместил резкую реплику в отношении тех, кто критикует решение Трампа по Голанских высотам, проклиная антисемитов.

Считаю мне моего земляка эмоциональным, поэтому ошибочным. Неправильно это - так обрушиваться с болезненным ярлыком на тех, кто отвергает игнорирование международного права и признанных границ. Ведь у Израиля тоже есть международные, не оспариваемые миром границы. И что, те кто точно также как Израиль присваивает территорию Сирии, другая страна по той же логике может залезть и взять территорию Израиля?

От Голанских высот к Карабахским

Разбрасывание ярлыками мешает диалогу. Брошенный ярлык приводит к такому же ответу, за которыми нет полезного результата.  Стоит первому допустить хотя бы малое передергивание в фактах, как вторая страна ответит тоже ложью, первая ответит еще большим обманом и так далее. Это мы видим в спорах вокруг карабахского конфликта. В итоге, если окунуться в этот спор сейчас свежему человеку, не знающему историю, он точно ничего не поймет.

JT stebėtojas stebi Sirijos-Izraelio pasienį Golano aukštumose
© Reuters / Scanpix

Любой кто отвергает те или иные претензии Израиля и евреев "автоматом" становятся антисемитами? Как это? 

Чем сирийцы хуже евреев, чем вообще одна нация хуже или лучше другой? Разумеется, идиоты перечислят мне 100 "доказательств", начиная с измерения черепа циркулями. Не хочу их рассматривать, жду когда прочту ответ адекватного, грамотного (более чем умеющего читать-писать) человека. Если мне скажут и обоснованно, что среди израильтян больше ученых мирового уровня чем у сирийцев я тогда спрошу - ну и что?  Это основание для захвата сирийской территории?

Если ответят стратегической важность Голанских высот, я спрошу - в каком международном документе записано, что важные высоты могут отбираться?

Трамп показывает свою неадекватность, а то, что также поступала Россия с Крымом, а ранее США с Югославией не дает ни тем ни другим особых прав ни в чем.  В этом вопросе вызывает уважение позиция ЕС, который не может быть дураком так как там много стран и президентов, Коллективная позиция обречена быть верной. Бог с ним - с Трампом и всей Америкой, они могут выносить решения о территориям, которые на другом берегу океана. А Израилю надобно бы думать о завтрашнем дне, времени спустя 10 и 100 лет, ведь сирийцы и  Сирия никуда не денутся, Израилю жить здесь вечно, а мира основанного на грубой силе не бывает.