Полиция "сначала стреляет, потом думает": о разгоне антитуберкулезной акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Говорят же что-то вроде: дозволь кому-то молиться, он лоб расшибет. Так и наша полиция, в страхе перед собирающимися "больше двух людей одновременно" вечно пересурдствует и попадает в лужу. В первый раз такое было (на моей памяти), когда полицейский патруль запретил в районе площади Фонтанов, центр Баку, известному у нас ведущему "Евровидения" рассказывать иностранцам о городе. Ведущий подрабатывает одновременно гидом для англоязычных туристов. Подошли к нему и вежливо приказали разойтись, здесь мол, запрещено. Он выставил видео этого казуса в сети, после этого таких случаев с туристами не было.

Вчера повторилось, на этот раз с активистами НПО, проводившими акцию против туберкулеза. B полдень 24 марта в центре Баку, в сквере Фонтанов полицейский наряд заставил группу активистов прекратить акцию знакомства горожан с правилами предохранения от заражения туберкулезом. Акция планировалась Обществом Красного Полумесяца, Международной Гуманитарной Организацией "Хаят" и Общественной организацией "Содействие здоровью". Участники акции вышли с постерами "Скажем Нет туберкулезу" и "Придет будущее без туберкулеза", подходили к прохожим, предлагая им буклеты и объясняя необходимость знания простых методов охраны своего здоровья, - сообщила журналистка Рамиля Эйвазгызы, освещавшая акцию.

Полиция заявила активистам о недопустимости проведения не согласованной с властями акции. О каком разрешении и от какой структуры ее надо было получить, полиция не объясняла. Вызывает удивление позиция Управления полиции Сабаилского района. Не разобравшись с целью акцию, они заставили Коалицию прекратить антитуберкулезную пропаганду, тем самым действовать в ущерб позиции государства и здоровья населения. Почему они так поступают?  Понимаю, что им приказано не допущать любую акцию, имея в виду что в этом людном месте оппозиционеры могут развернуть свои шумные мероприятия, что ни одной власти не нравится. А как с законом о свободе собраний? Черт с ним законом, а как с необходимость распространения антитуберкулезной пропаганды?

Мы сейчас распространяем информацию о случившемся, в надежде что в полиции поймут простую истину и научатся вначале читать плакаты, а потом действовать, а не как ковбои - выстрелил и потом подумал