Мусульманское соседство может быть полезным и враждебным - выбор за вами ВИДЕО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспертное мнение  демографа Анзора Тотадзе, сказавшего что "Грузия находится на грани демографического кризиса,  причиной тому снижение рождаемости и высокие темпы миграции, и «если не будут предприняты соответствующие меры, то регионы страны опустошатся», неожиданным образом было интерпретировано армянским информационно-аналитическим ресурсом verleg.az.

Если статья в нем написана просто, чтобы забить свое пространство в и-те и как-то привлечь читателей при отсутствии важных новостей, то мне как журналисту это понятно. А если они действительно сильно озабочены и собираются, чтобы срочно обсудить "катастрофическую угрозу", тогда вновь тема для психиатров.

Понял европейцев, опасающихся черной закрытой фигуры рядом

"Демографический кризис в Грузии является угрозой для Армении и ее территориальной целостности. «В Грузии укрепляется турецкий фактор, турецко-азербайджанская демографическая экспансия чревата созданием на юге Грузии — по периметру границ Армении — турецкого коридора, который через Джавахк дойдет до мусульманской Аджарии», — пишут эскперты издания.

По этому поводу вспоминаются многочисленные прежние грузинские ахи по поводу мусульманизации Грузии. Я был в Аджарии, даже там мусульманизации нет так как грузины-христиане, естественно, менять религию не собираются, а старики-мусульмане (грузины) уходят из жизни.  Что говорить о Тбилиси и других городах (районах) Грузии? Типично христианская страна.

Однако у Verleg свои причины для беспокойства. Забота не о грузинах. Сайт пишет, что  важнейшие для Армении коридоры проходят через азербайджанонаселенные районы Грузии, в частности, Квемо-Картли, а в случае войны в Карабахе они могут быть перекрыты местными азербайджанцами. Кроме того, в случае заселения Джавахка турками-месхетинцами и аджарами на фоне миграции армян из региона контроль над двумя важнейшими для Армении артериями, обеспечивающими выход к Черному морю и в Аджарию, может перейти к турецко-азербайджанскому тандему. «Сама Аджария и ее столица Батуми стали напоминать маленькую Турцию», — утверждается в публикации. 

Баку оказывает активное содействие азербайджанской общине Грузии, считая ее серьезным демографическим рычагом для обеспечения противовеса армянской общине страны. Для Баку азербайджанская община является также серьезным фактором воздействия в случае военных действий по периметру границ Армении. Азербайджанская община Грузии является soft power для Баку, который активно использует ее потенциал.  «На все это Армения должна отреагировать реализацией инвестпроектов в Джавахке, предотвращением миграции армян, финансированием армянонаселенных общин Грузии для создания на месте экономических мощностей. В противном случае, армянская община Грузии через несколько лет просто перестанет существовать», — резюмирует VERELQ.am.

На это есть один ответ: не будьте врагами соседям, не воруйте их земли и тогда вас не будут окружать враги. Как минимум вы перестанете смотреть на соседей запуганными глазами, будете искать выгоду от соседей, а не опасность. На  факторе дружественного окружения прямо завязано экономическое благополучие, развитие страны и миграция из страны. Если Армения враждует с двумя соседями из четырех то да, тогда любой демографический, экономический или политический процесс может быть повернут против вас, как соседа которого надо ослабить.  То есть Verleg и его читателям правильнее искать проблему в себе, а не вокруг.  При правильной поставке работы мозга от соседства с  Азербайджаном и Турцией можно только и только получать выгоду без малейшей угрозы для своей национальной, религиозной и пр. идентичности. А если мозги направлены на войну, то она придет в том или ином виде, с понятными последствиями.