Блогер Мехман не отказался от принципов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне освобождения блогера Мехмана Гусейнова из тюрьмы и во время его голодовки за отмену возможности второго осуждения в обществе гадали: получим ли мы на выходе второго, или дубль известного в Азербайджане журналиста, который выйдя из тюрьмы вдруг стал идеологическим врагом своих защитников-демократов? И заодно демократических стран и международных организаций, требовавших его освобождения? Думаю, вы поняли о ком я говорю, а не называю имя для того, чтобы не тратить жизнь и нервы на склоку с ним, возможно судебную. А кто не понял, тому и не нужно.

Даже не думайте обвинять Мехмана! Он сам решает свою судьбу

В обществе было высказанное предположение-маркер: если Мехман выйдя из заключения отправится кланяться могиле Гейдара Алиева, тогда запущен в производство первый вариант.

А Мехман посетил могилу убитого журналиста Эльмара Гусейнова и пришел на могилу мамы, скончавшейся во время его заключения. 

Сегодня он провел пресс-конференцию, на которой показал неизменность своих принципов и требований. Намерен продолжать дело покойного Эльмара. Честь и хвала Мехману, пока во всяком случае, он не облажался.

Мехман рассказал подробности тюремного заключения и дутого конфликта с надзирателем, по итогам которого его собирались засадить на второй срок, до завершения первого. Такой финт срабатывал с другими политзеками, но Мехман своей голодовкой и с помощью друзей, общественников и организаций добился выхода на свободу день-в-день завершения первого срока.

фото Туран, Мехман в центре, рядом его адвокаты

Об отъезде в эмиграцию, к старшему брату, он не сказал. Пока понятно, что останется в стране и станет еще более заметной фигурой в оппозиционной журналистике. Честь и хвала второй раз. 

Желаю ему и дальше следовать почетным путем, а что будет с ним дальше - это его жизнь и выбор, каждый сам за себя в ответе. Азербайджан рождает новых демократов и порядочных людей, так же как молодых негодяев и поклонников диктатуры. Одним больше-меньше - ничего не меняет. 

Мехман Гусейнов был осужден 3 марта 2017 г. по обвинению в клевете на полицию. Основанием для этого было его заявление о пытках в Насиминской полиции.

Международная правозащитная организация Amnesty İnternational признала его "узником совести". B конце декабря против него было выдвинуто новое обвинение в избиении сотрудника колонии. B знак протеста против фальсификации Гусейнов объявил сухую голодовку. Угроза нового ареста блогера вызвала протесты у местной общественности и критику за рубежом. Европарламент призвал власти Азербайджана освободить блогера и других политзаключенных. После этого прокуратура прекратила уголовное дело против блогера.