Случилось! В Азербайджане списали часть банковских долгов населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские должники сегодня возрадовались, дождавшись указа о списании части проблемных кредитов банкам, образовавшихся в  результате роковой инфляции маната в 2015 году. Банки получат из госбюджета разницу, образовавшуюся между сегодняшним курсом маната и тем, что был на время взятия кредита гражданами. Для того, чтобы не оплачивать проблемы миллионеров, установлена верхняя планка таких выплат - указ коснется кредитов до 10 тыс долл, и выплаты на руки до 5 тыс. манат. Авторы указа считают, что эта планка разграничивает проблемы богачей, за которые государство платить не хочет, от бедняцких долгов. Подход, я считаю, правильный.

фото 123RF.com

Указ о выплате долга населения несколько далек от той мечты, которую лелеяли люмпены, ждавшие полного, до нуля, списания их долга. В спорах на эту тему я говорил им, что такое решение проблемы неправильно, так как государство не обязано брать на себя ответственность за глупые поступки купивших, к примеру, старые "мерседесы", или потративших банковский долг на золотые бирюльки для любовницы. Правильнее оплачивать разницу, образовавшуюся в результате инфляции маната, так как виновник этого - государство, которое обязано по этой причине компенсировать нам потери. Так и случилось.

Взаимоисключающие события азербайджанской экономики

Этот указ - пока последний в череде изданных в последний месяц о повышении зарплат, пенсий, пособий. Указы радуют, несомненно резко повысят популярность президента в широкой среде, ударив по интересам оппозиции. но есть вторая сторона Луны - образовавшиеся в руках населения денежные "излишки" обязательно подстегнут непрекращающийся рост цен на все товары, первой и остальных необходимостей. Против этого лома у государства нет приема.  Можно легонько ограничить возможности олигархов,  прижать взяточников, но окончательно цены такие меры не остановят.