О политическом значении участия депутатов Думы в траурном шествии в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее траурное шествие в Баку, посвященное Ходжалинской резне 1992 года, отличилось участием депутатов Госдумы РФ и российских экспертов. Ежегодно в столице Азербайджана проводятся траурные мероприятия памяти свыше 600 жителей карабахского города Ходжалы, убитых военнослужащими незаконного сепаратистского режима и 366-полка советской армии. 

В шествии приняли участие зампред комитета Госдумы по международным делам Ирина Роднина, член комитета Госдумы по экономической политике Алексей Журавлев, зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, член комитета по охране здоровья Татьяна Цыбизова, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев и депутат Денис Парфенов. Кроме депутатов  в шествии участвовали российские эксперты Игорь Коротченко, Александр Шатилов, Александр Руснак, Сергей Марков, Дарья Гревцова, Алексей Бычков и др. 

Депутаты Госдумы и российские эксперты также дали интервью азербайджанским СМИ, выразив солидарность с болью азербайджанского народа.

Российские депутаты и эксперты находятся в Баку для участия в российско-азербайджанской конференции "Построение общего будущего, поиск общего прошлого, развитие общего настоящего".

Из участия российских депутатов и экспертов можно сделать следующие выводы:

Участие депутатов Госдумы в [...] шествии является показателем их солидарности с Азербайджаном, так как ходжалинцы убиты во имя интересов воинствующего сепаратизма в Карабахе;

Личное участие этих людей в мероприятии говорит об их политической ориентации в оценке карабахского конфликта;

Указывает на успех в распространении Азербайджаном правды о Ходжалинском геноциде;

Участие элиты российской политики в траурном шествии может быть ответом России на прозападную линию в политике Пашиняна;

В Госдуме России неформально создана группа поддержки Азербайджана в карабахском вопросе.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]