Возвращение закрывшихся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытый по неизвестным (массовому зрителю) причинам в прошлом году крупный  информационный холдинг АПА возрождается под новым названием - информагентсво Онлайн Ньюс Эйдженси (ONA), на шести языках. Возрождение под новым названием происходит благодаря человеку-локомотиву Вюсале Махиргызы - директору бывшего АПА и  теперь создателю  ONA.

В прошлом году открылся телекаканал REAL созданный главным редактором закрытого несколько лет назад частного телеканала ANS.

ФОТО из соцсетей

В журналистких кругах сыплются поздравления Вюсале, пишут, что чувствовали отсутствие АПА. Как журналист я тоже это чувствовал, а как читатель - нет, так как при отсутствии в стране полноценной свободы слова можно открыть 10 или 100 новых агентств и телеканалов - разницы нет. Читателю и зрителю хочется знать новое, интересное, правдивое и актуальное, а кто эту новость найдет и передаст - не имеет значения. Тем боле не имеет, что при отсутствии свободы журналисту работать так, как требует его профессиональная этика, появление новых СМИ ничего не меняет, поскольку они только переписывают одну и ту же информацию. У нас это называется copy-past.

Обращаю внимание коллег на то, что я сейчас критикую и обвиняю не журналистов, так как любой из нас хочет работать на уровне BBC. Мой упрек в адрес власти, которая нам мешает.